Ревность - это патология?

В обществе распространено мнение, что если человек ревнует, то происходит это от большой любви. Зерно истины в таком утверждении, безусловно, есть. Ведь ревность указывает на то, что партнёр испытывает к своей «половинке» определённые чувства. Однако всё хорошо в меру. Иногда ничем необоснованные подозрения в неверности начинают доминировать в отношениях двух людей и превращают их жизнь в настоящий ад.

У психиатров есть такое определение как «бред ревности». Сам «бред» является неотъемлемой составляющей многих психических отклонений и расстройств. Но вот то, что он присущ и ревности – наводит на определённые выводы. Здесь можно говорить о болезненном состоянии, которое характеризуется умозаключениями, не соответствующими истинному положению вещей.

Ревнивца невозможно убедить в том, что его супруга не «ходит налево» или не мечтает об этом. При этом сама благоверная не даёт повод для подозрений. Всё дело в психике подозрительного партнёра. Именно его болезненное воображение рисует картины жутких измен, логически объяснить которые или доказать просто невозможно.

Американские психиатры решили выяснить, является ли ревность приобретённым качеством или она присуща определённой категории людей от рождения. Исследования показали, что уже в подростковом возрасте можно выявить будущих ревнивцев. Для таких юношей недопустима мысль о других молодых людях возле их девушек. Чрезмерная подозрительность начинает у них проявляться с первого момента близких отношений.

Есть и другая категория мужчин. Поначалу эти люди даже не подозревают, что у них в душе прячется «Отелло». Лишь по прошествию нескольких месяцев семейной жизни они начинают замечать, что их воображение регулярно рисует им неприглядные картины женских измен. Такие мужчины пытаются справиться с повышенной подозрительностью своими силами, но это не даёт никаких результатов.

В атмосфере тотального контроля и необоснованных обвинений больше всего страдают жёны. Со временем у них развивается устойчивая депрессия, так как беспочвенные обвинения и скандалы не способствуют душевному равновесию. Сцены ревности можно было бы отнести к разряду безопасных, если бы они случались редко. Но всё дело в том, что ревнивцы пребывают в напряжённом подозрительном состоянии практически всё время. Они не устраивают своей психике разгрузочные дни, недели и месяцы. Психологический прессинг на предмет своей страсти осуществляется постоянно.

Сам же «Отелло» очень редко относится критически к своему поведению. В большинстве случаев он считает, что ведёт себя абсолютно правильно, ведь жена только и мечтает о том, чтобы изменить ему с первым встречным. Однако надо понимать, что ревность в любой форме является производной от неуверенности в себе. Поэтому измена в глазах чрезмерно подозрительного мужа рассматривается не как физическая близость с посторонним человеком, а как покушение на основные жизненные ценности. Это честь, достоинство, самолюбие, вера в свои силы, то есть всё то, что и делает человека самодостаточным.

В психотерапии чрезмерная болезненная подозрительность рассматривается как пограничная форма расстройства психики с ярко выраженной параноидальной акцентуацией. То есть у ревнивца наблюдаются патологические отклонения с обострённым проявлением отдельных черт характера. Не надо также забывать, что иногда подобные личности ступают на стезю преступлений. А жертвами, как правило, выступают опять же жёны.

Согласно исследованиям психологов, самыми ревнивыми мужчинами являются австралийцы (большинство из них патологически ревнивы). Они даже опережают итальянцев и бразильцев. Но объяснение данному феномену не найдено. Очень примечательным является то, что если по вине ревнивца разрушается первый брак, и он вступает во второй, то кардинально меняет своё поведение. То есть перестаёт быть болезненно подозрительным. При этом мужчина тщательно скрывает от своей новой жены причину развода. Довольно часто бывший «Отелло» сам удивляется тому неприглядному поведению, которое наблюдалось у него в первом браке.

Также ради справки нужно отметить, что если супруг не входит в отряд ревнивцев, но измена состоялась (неважно с чьей стороны), то в 75 случаях из 100 семья распадается. Причина же заключается вовсе не в самом сексуальном контакте на стороне, а во мнении, что предавший один раз будет предавать и дальше. Если же семья сохраняется, то муж с женой очень долго и болезненно переживают подобный инцидент. Поэтому психологи советуют никогда не признаваться в случайных изменах, если нет прямых доказательств.

В заключении следует сказать, что болезненное чувство ревности присуще не только мужчинам. Подобным даром не обделены и женщины. Своими бесконечными подозрениями они также могут превратить семейную жизнь в ад. Поэтому и мужчины и женщины одинаково «хороши» в этом сложном вопросе, который напрямую касается личного счастья, душевного комфорта и любовных отношений.

Видео по теме

25.01.2013 7875 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ревность - это патология?
Вверх