Почему возникают навязчивые мысли и как от них избавиться?

Часто депрессия и тревожные расстройства возникают из-за навязчивых мыслей, которые постоянно крутятся в голове. Одни и те же мысли постоянно прокручиваются и вытесняют из головы всё остальное. Именно эта «мысленная жвачка» мешает жить и принимать правильные решения в жизни.

На эту тему есть хороший старый анекдот, когда один фермер идёт к соседу одолжить лопату и по дороге постоянно прокручивает в голове различные ситуации, которые могут возникнуть при встрече: «Что скажет сосед, вдруг он откажет, вдруг его не будет дома». И, в конце концов, фермер накручивает себя так, что, придя к соседу, с ненавистью говорит ему в лицо: «Да засунь ты себе эту лопату …»

Постоянно повторяющиеся в голове негативные мысли о прошлом и будущем в психологии уже считается диагнозом. Допустим, на кого-то накричали в автобусе, и этот человек уже весь день будет думать, что такого он сделал неправильно, где совершил ошибку и как ему нужно поступить в следующий раз в сложившейся ситуации. Это очень выматывает.

Почему возникают навязчивые мысли?

Психологи стали разбираться, почему люди постоянно пережёвывают одни и те же воспоминания и зачем. Как найти правильный выход из этой психологической западни?

Попытка избежать дискомфорта

Одна из научных гипотез объясняющая эту проблему состоит в том, что таким образом человек старается избежать предстоящих плохих событий и как следствие плохих эмоций.

Например, вместо того чтобы пойти на собеседование и раз и навсегда закончить с этим, он начинает обдумывать различные варианты этого собеседования. Таким образом, отодвигая на какое-то время это неприятное событие. И такие размышления действительно многим облегчают жизнь.

Поссорившись с коллегой или приятелем, человек начинает придумывать аргументы, которые оправдывают его в этой ситуации, вместо того чтобы пойти и действительно исправить ситуацию в нужную сторону.

Размышления – это один из способов защититься от внешних обстоятельств, и очень часто это помогает. Но, зная более точный механизм работы этого процесса, можно решить проблему значительно быстрее и эффективнее.

Трудно переключиться с одних мыслей на другие

Еще одна гипотеза учёных заключается в том, что у некоторых людей плохо развиты тормозные психические процессы. Такому человеку, например, на серьёзной деловой встрече очень тяжело быстро переключиться на весёлое и лёгкое общение, точно так же как, например, после комедийной пьесы в театре ему будет тяжело сразу же заняться серьёзной научной работой.

Здесь ещё нужно отметить, что как раз люди умственного труда наиболее тяжело переключаются с одних мыслей на другие и дольше держат в голове те или иные жизненные ситуации.

Как избавиться от навязчивых мыслей?

К сожалению, перечисленные выше причины навязчивых мыслей - это только научные гипотезы. Сегодня психологи рекомендуют достаточно простую методику, которая позволит избавиться от навязчивой «умственной жвачки» - сосредотачиваться и концентрироваться на текущих сиюминутных делах, для того чтобы, например, мысли о стирке белья или езда на велосипеде полностью вытесняли весь негатив из мозга.

К счастью, сегодня это возможно, потому что уже многократно доказано, что в единицу времени мозг человека может думать только одну мысль (в отличие от подсознания, которое по своей природе многозадачно). Заполнив, таким образом, голову исключительно нужными бытовыми мыслями о стирке, готовке и уборке, весь негатив будет вытеснен, все абстрактные фантазии будут уничтожены. По крайней мере на время.

А спорт и тяжёлый физический труд вообще полностью «убивают» все мысли как хорошие, так и плохие. Поэтому, если Вам не удается избавиться от навязчивых мыслей и страхов, используя ментальные способы, займите себя физической работой. Возможно такой подход не покажется Вам наилучшим решением, но он работает. А это главное!

20.02.2023 690 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему возникают навязчивые мысли и как от них избавиться?
Вверх