Почему в голову приходят ужасные мысли?

К счастью, учеными еще не изобретено такое устройство, с помощью которого можно было бы читать мысли окружающих. Ведь даже самого скромного, доброго и робкого человека, наверняка, хоть единожды посещала мысль умышленно причинить кому-нибудь зло. Многие в тайне радуются неудачам своих друзей и знакомых. А некоторые – мысленно даже желают смерти тому, кого ненавидят, в подробностях представляя, как с человеком происходят несчастные случаи.

Почему в голову приходят ужасные мысли?

Рис. Почему в голову приходят ужасные мысли?

Вряд ли люди задумываются, по какой причине в голову лезут ужасные мысли, и какое воздействие они способны оказывать на их эмоциональное состояние и психическое здоровье. Разберемся с данным вопросом в зависимости от категории ужасающих мыслей. Итак.

Злорадство и ехидство

«Твое фиаско – моя радость!» Согласно статистике такой внутренний девиз близок 78% людей. Причем как женщинам, так и мужчинам разных возрастов и различного социального статуса. Немецкие психологии ввели термин «удовольствие от вреда». Человек, узнав, что кого-то из его окружения постигла неудача или горе, ощущает ни с чем несравнимое удовлетворение. Ему ведь и делать ничего не пришлось! Он как бы и в стороне остался, но его желание исполнилось.

Многие даже себе бояться признаваться, что в тайне мечтают, чтобы у кого-либо из знакомых или родственников хотя бы периодически случались неудачи. Это позволяет чувствовать себя более полноценным. Срабатывает фактор сравнения. Злорадные мысли чаще всего посещают тех, кто чувствует себя ущербным. Как правило, этот комплекс закладывается в детском возрасте, а со временем только крепнет. Видя страдание других, человек чувствует свое превосходство, что хоть на некоторое время дарит ему ощущение полноценности.

Мрачные мысли, которые вызывают страх

«Как это мерзко, но я хочу посмотреть еще» – таким девизом сопровождается жизнь людей, которых иногда обуревают мрачные мысли, нагоняющие тоску и страх. Отвратительные истории, видео и фотоснимки со зловещим сюжетом очень привлекают таких личностей. Хотя они сами могут комментировать их далеко нелестными словами. Люди как бы противоречат сами себе, говоря, что это ужасно, но при этом еще больше подогревая свой интерес к подобным мерзостям.

Ученые доказали, что люди, которым интересны такие темы, как жертвы ДТП, заспиртованные эмбрионы, врожденная мутация, последствия тяжелых заболеваний, обладают сниженной способностью к эмпатии (сочувствию, сопереживанию). Данная предрасположенность обусловлена генетикой. Однако провоцирующие факторы (тяжелое детство, издевательства взрослых и сверстников, жестокие условия воспитания) могут усугублять ее в течение жизни.

Кровожадные мысли, нагоняющие жуть

«Эх, дайте мне бензопилу!» Допустим, Вы режете мясо на кухне, и тут Вас посещает мысль: «А что, если я этим ножом зарежу своего любимого?» Если бы мысль о совершении преступления преследовалась законом, большинство людей сидели бы за решеткой. Согласно проведенному исследованию, более 84% женщин и 96% мужчин представляли себе картину, как они душат шнуром свою вторую половину, стреляют в затылок своему другу или сталкивают с высокой отвесной скалы знакомого. Иногда такие мысли бывают очень навязчивы и доставляют человеку сильный психологический дискомфорт - страх того, что это может произойти в реальности.

Учеными была выдвинута версия, согласно которой можно объяснить возникновение подобных мыслей. Наши предки совершали убийства, чтобы добыть пищу, защититься от врагов, выжить. На уровне генетики в людях до сих пор живет стремление убивать, которое проявляется в виде кровожадных мыслей. К счастью, эти мысли не становятся толчком к реальному совершению чего-либо подобного, а, напротив, выступают в качестве блокирующего фактора.

Неполиткорректные мысли

«Если бы они знали, о чем я сейчас думаю, точно возненавидели бы меня!» Подобные мысли возникают, когда в поле зрения попадают инвалиды, люди с видимыми увечьями, те, кто отличается по цвету кожи, поведению, сексуальной ориентации и т.п. Люди пытаются заглушить в себе эти мысли, но они все настойчивее всплывают на поверхность сознания. Психологи уверены, что этиология таких мыслей связана с эпохой зарождения человечества, когда любой непрошеный гость рассматривался как чужак и враг. Таким образом, неполиткорректные мысли можно считать защитной реакцией, заложенной в людях на генетическом уровне.

Извращенные мысли с сексуальным подтекстом

«Никому и никогда не расскажу, о чем думаю» – таков девиз людей, периодически ловящих себя на сексуальных фантазиях, которые они же сами считают аморальными и крайне непристойными. Наверняка, у каждого человека имеется хотя бы одно сексуальное табу. Но почему тогда он невольно предается фантазиям, связанным с этим табу?

Практически все фантазирующие люди вряд ли когда-либо воплотят свои мысли в действительность. На самом деле они не желают испытать подобные ощущения в реальности, они желают, чтобы события лишь мысленно развивались строго по их сценарию. Они сами придумывают, какие чувства при этом должны возникать, и мало задумываются над тем, какие ощущения можно получить от подобных действий, совершая их в реальности. Фантазии о сексуальных извращениях никак не связаны с желанием воплотить их в настоящую жизнь.

В большинстве случаев, когда в голову лезут ужасные мысли - это нормально и не говорит о каком-либо психическом расстройстве или ущербности человека. Если же ужасные мысли очень навязчивы, появляются слишком часто и доставляет сильный психологический дискомфорт, то всегда можно обратиться за квалифицированной психологической помощью. Помните, в том, чтобы обратиться к психоаналитику, психологу или даже психиатру нет ничего плохого!

Видео по теме

21.05.2017 5534 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему в голову приходят ужасные мысли?
Вверх