Как избавиться от тумана в голове

Вы наверняка слышали выражение – «голова в тумане», «ум в тумане» или «мозги в тумане» а возможно даже на себе испытали это неприятное состояние. «Голова в тумане» - это такое состояние ума, когда Вы не можете фокусировать свое внимание и неспособны думать ясно. Такому состоянию ума есть две основных причины: физиологическая и психологическая.

Физиологические причины «тумана в голове»

Одной из самых явных причин «тумана в голове» является недостаток сна. У каждого свои требования к продолжительности сна, но минимум необходимый почти всем - примерно около пяти часов. Многие люди испытывают большой дискомфорт, если спят менее чем семь или восемь часов в день. Многие исследования показывают, что качество и продолжительность сна имеет большое значение для нормального функционирования мозга.

Потребление большого количества сахара также может вызвать «туман в голове». Для того, чтобы доказать это, поешьте чего-нибудь сладкого на пустой желудок и минут через тридцать попытайтесь заняться математикой. Этот опыт обычно называют "сахарной хандрой", и кроме «тумана в голове» после него может появиться необъяснимая усталость и раздражительность. Поэтому избегайте есть слишком много сладкого, если Вы хотите иметь полную ясность ума и бодрость тела.

Некоторые лекарственные препараты могут вызвать «туман в голове». Болезнь, алкоголь и травмы черепа – тоже возможные виновники этого состояния. Некоторые из этих проблем могут быть устранены самостоятельно, тогда как другие потребуют помощи медицинских профессионалов.

Психологические причины «тумана в голове»

«Тяжелые» мысли и жизненные трудности могут препятствовать фокусировке внимания и способности ясно мыслить. Например, Вы беспокоитесь о предстоящей работе, или непрерывно вспоминаете о том, что кто-нибудь сказал Вам несколько часов тому назад. В таком состоянии Вам будет трудно концентрироваться на работе, находясь среди большой группы людей. Длительное пребывание в состоянии «тумана в голове» не только истощает интеллект, портит настроение, но и негативно влияет на здоровье.

Простая техника фокусировки внимания может решить эту проблему. Начните наблюдать, за мыслями, которые роятся в Вашей голове. Найдите для этого минуту или две, и как только Вы заметите, что какая-то мысль очень беспокоит Вас, сделайте все, чтобы немедленно решить возникшую проблему. Если проблема не может быть решена немедленно, скажите себе: «Я не могу решить эту проблему до четверга (понедельника, вторника и т.д.), поэтому я не буду думать о ней сейчас».

Наверняка, как только Вы сделаете это, наступит некоторое облегчение. Вы сразу заметите, что к Вам вернулась ясность сознания и способность сосредотачивать внимание на текущих делах. Если Вы будете постоянно контролировать собственные мысли, более ясное мышление Вам почти гарантировано.

Наконец, последний совет: несколько раз глубоко вдохните и выдохните через нос, позволяя напряженности уйти из Вашего тела. Этот простейший прием может иногда избавить Вас от «тумана в голове» в течение буквально нескольких секунд.

20.06.2008 75239 66

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от тумана в голове
Вверх