Почему люди теряют способность слышать память души?

При рождении человек схож с «чистым листом», на котором, при желании, можно нарисовать все, что угодно. Однако воспоминания о прошлых перевоплощениях души хранятся где-то глубоко в анналах памяти. Например, в возрасте 5-ти лет малыш уже знаком со многими предметами, но все-таки его отношение к окружающему миру только начинает формироваться.

Почему люди теряют способность слышать память души?

Рис. Почему люди теряют способность слышать память души?

В маленьком возрасте крохе уже известно, что существуют реки, поля, цветы, деревья, звери. Но все живое и неживое пока сливается у него в одну картину. Далее взрослые учат ребенка, как следует правильно жить в мире. Они прививают ему определенные привычки и «ярлыки». Серый цвет – это символ плохого настроения, тоски и непогоды. Белый цвет ассоциируется с невинностью и чистотой, а черный – символ печали и траура. Зло – это нечто плохое, добро, напротив, хорошее.

После того, как ребенок повзрослел, ему уже не нужны «ярлыки», когда-то созданные для него взрослыми, он просто привыкает к ассоциациям, впитанным в детстве. К примеру, если он видит черный цвет, то начинает невольно печалиться, белый – радоваться. Это происходит на подсознательном уровне. В детстве все люди ведут себя максимально естественно: радуются, когда им хорошо, плачут, когда обидно и больно.

Малыш, когда учится ходить, может упасть и подняться огромное количество раз. Он не сдается, продолжает обучение. Опускать руки он научится потом, когда вырастет. А сейчас энергия переполняет маленькое тельце, ребенком движет любопытство, он пытается все попробовать на вкус и потрогать. Не кричать, не спрашивать лишнего и не лезть не в свое дело его научат потом.

Маленькие дети так непосредственны! Они полностью доверяют собственным ощущениям и открыто выражают свои чувства. Они открывают душу большому захватывающему миру, который, в свою очередь, начинает переливаться всеми красками и раскрывается навстречу им. Специалисты уверены, что память души живет в каждом. Она позволяет человеку жить в гармонии с природой и Вселенной. Нужно научиться понимать ее, слышать и ощущать.

Почему люди теряют способность помнить опыт прошлых жизней?

Ответ, как всегда, лежит на поверхности. Родители учат детей жить так же, как их когда-то учили взрослые. Комплексы, шаблоны, «ярлыки», негативное внушение, программирование на неудачи – вот, что получает ребенок с самого детства (избавиться от негативного родительского программирования возможно).

Например, девочка бежала по дорожке, упала, поранила колено и заплакала. К ней сразу подбежала мама, успокоила, погладила по голове, дала конфетку, сказав, что она – самая красивая на свете. Повзрослев, эта девочка будет плакать в каждой удобной ситуации с целью получить от окружающих «свою конфетку» и похвалу. Потом она, скорее всего, начнет жаловаться, как ей тяжело живется, и в итоге добьется жалости и помощи со стороны других людей.

Вся «соль» кроется даже не в том, что детям с детства внушают плохие или хорошие шаблоны, а в том, что во взрослом возрасте люди из-за этого просто перестают самостоятельно подвергать ситуацию анализу. Соответственно, ни о каких осознанных действиях согласно анализу и речи быть не может!

Многие могут возразить: «По шаблонам жить гораздо легче!» Здесь можно поспорить, ведь изменить их, даже при наличии такого желания, человеку очень сложно. Они как бы вросли в подсознание. Вывод: если ребенку привили удачные шаблоны, жить ему будет легко, если же негативные – придется трудно. Тут следует признать, что чаще всего эти шаблоны мешают людям жить, ограничивают их в выборе и тормозят развитие в личностном плане.

Предположим, у человека отличное настроение, он гуляет по улице, улыбаясь встречным людям и радуясь солнцу, небу, ветру. Потом он заходит в помещение, где находятся люди с серьезными лицами и хмурым настроением. Что сделает человек? Думаете, будет продолжать радоваться? Нет, он тоже поменяет выражение своего лица на более серьезное. Ведь нельзя же выделяться из толпы! Иначе можно столкнуться с искренним непониманием и даже осуждением со стороны окружающих.

Приведенный пример еще раз доказывает, что люди привыкли прятать свои истинные чувства и эмоции за привитыми им в детстве и навязанными уже во взрослом возрасте шаблонами. Они живут по стереотипам, впустую тратят свою энергию и уж точно не становятся от этого счастливее. Все это, конечно же, мешает людям слышать и понимать память свой души, умудренной прошлым опытом, настоящей, искренней и от того самой дорогой!

Видео по теме

16.05.2017 5760 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди теряют способность слышать память души?
Вверх