Плюсы и минусы слепого мышления

Слепое мышление – это когда человек не видит очевидного. Он сосредотачивается на чём-то одном, а всё другое отметает, считая его несущественным и неважным. Такой тип людей, занимаясь любым видом деятельности, имеет как плюсы, так и минусы.

Плюсы и минусы слепого мышления

Рис. Плюсы и минусы слепого мышления

Среди подобных личностей попадаются настоящие педанты, сводящие всех с ума своей пунктуальностью и требовательностью. Они могут тратить кучу времени, к примеру, на подготовку к собранию или конференции. Будут долго решать, где должны стоять стол, трибуна для докладчика и чётко ответят, что им нужно сделать в ближайшие 48 часов. Но они не способны генерировать новые идеи и видеть перспективу на несколько лет вперёд.

Однако отсутствие перспективного мышления успешно восполняется способностью тщательного планирования различных мероприятий. Выполняются они всегда точно и скрупулёзно. Работников подобного сорта можно смело ставить на должность заместителя директора по организационным вопросам.

Подверженные слепому мышлению люди никогда не признают себя побеждёнными. Они будут бороться до тех пор, пока проблема не решится в их пользу. Побеждают они часто, благодаря упорству и настойчивости. Оппоненты просто смиряются с поражением, так как у них не остаётся другого выхода.

Положительным здесь можно назвать то, что такие люди действительно непобедимы. Они терпят неудачи в любых начинаниях, но не опускают руки, а вновь и вновь пробуют. Тут в пример можно привести известного американского актёра Сталлоне. Он 7 лет обивал пороги студий и каждый месяц приносил новый сценарий. Но парню указывали на дверь, пока он после множества неудачных попыток не принёс сценарий «Рокки». После этого началось его звёздное восхождение на Олимп. Подобных примеров очень много, а несокрушимая вера в свою победу часто оправдывается.

Менеджеры, обладающие слепым мышлением, часто имеют ригидный характер. То есть они в совершенстве овладевают определёнными навыками и знаниями, а всё другое, не вписывающееся в их привычный мир, игнорируют. Здесь можно говорить о негибкости и о неспособности быстро приспосабливаться к изменившейся ситуации.

Однако негибкий руководитель хорош уже тем, что изо дня в день поддерживает в рабочем состоянии идеально отлаженный процесс. Его можно назвать снарядом, который способен прошибить любую стену. Здесь для примера хорошо подойдёт Билл Гейтс, который сам не придумал ничего нового, а просто копировал или покупал великие идеи. Он купил DOS, а Windows является всего лишь копией Apple. Гейтс ориентировался только на то, что могло работать в рамках той бизнес-модели, которую он изначально создал.

Для слепого мышления характерно не замечать неверность и подлость окружающих. Находящийся в слепой зоне человек считает других хорошими и добросовестными людьми. Даже если ему делают какую-либо гадость, он редко разочаровывается в подлецах, полагая, что вина их косвенная. Зато подчинённые к такому начальнику относятся вполне лояльно, несмотря на его завышенные требования. Если же такого человека увольняют, то он быстро находит себе работу и, как правило, новое место лучше прежнего.

И ещё есть одна характерная черта у слепого мышления. Подверженные ему люди совсем не видят своих недостатков. Они считают себя непогрешимыми и думают, что никогда не ошибаются. Этакая идеальная личность, полагающая, что она эксперт во всём.

В то же время такой человек кажется окружающим слишком самоуверенным. Чувствуется, что он от природы обладает недюжинной психикой, которую ничто не может поколебать. Иногда это вызывает страх, так как очень опасно становиться у таких людей на пути. Они по своей сути чрезвычайно сильные, а их вера в собственную непогрешимость напоминает танк, сметающий всё перед собой.

30.10.2014 6631 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Плюсы и минусы слепого мышления
Вверх