Психологи выяснили, почему на самом деле женщины так любят постить селфи

Исследования психологов раскрывают истинные мотивы женщин, которые подталкивают их к постингу селфи в социальных сетях. В отличие от мужчин, чьи фото-публикации могут быть преимущественно направлены на привлечение внимания противоположного пола, женщины выкладывают свои снимки совершенно по другим причинам.

Согласно исследованию британских психологов, опубликованному в журнале «Journal of Social Media in Society», некоторые люди в социальных сетях публикуют бесконечные селфи. Однако у представителей разных полов совершенно разные мотивы такого поведения.

Женщины, которые в целом склонны к «селфимании», стремятся проявить свою уверенность, решительность, напористость и агрессивность, показав это миру. Это поведение не является целенаправленным, оно осуществляется неосознанно.

С другой стороны, мужчины, которые очень часто публикуют селфи, стремятся понравиться и завоевать расположение противоположного пола.

Данные выводы были сделаны исследователями, проанализировавшими информацию, касающуюся 436 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Каждый участник прошел различные опросы и психологические тесты.

Исследователи проанализировали количество селфи, размещенных в социальных сетях участниками исследования. Результаты показали, что в среднем женщины публикуют пять селфи и десять других фотографий в месяц, в то время как мужчины выкладывают всего лишь два селфи и шесть других фото за тот же период.

Однако, некоторые участники исследования с завидной регулярностью публиковали более 40 селфи в месяц! Психологи заметили, что у женщин, которые проявляют мужские качества, такие как стремление к доминированию, власти, проявлению агрессии, количество селфи в социальных сетях увеличивается. В отличие от женщин, у мужчин такой связи между маскулинным поведением в реальной жизни и количеством селфи в социальных сетях не обнаружено.

Один из авторов исследования, профессор Филип Рид из Университета Суонси, отметил, что результаты исследования показывают необходимость пересмотра традиционных представлений о том, что агрессия свойственна только мужчинам. Поведение участников эксперимента в социальных сетях свидетельствует о том, что женщины не ограничены пассивным поведением. Они могут быть такими же, а в некоторых случаях даже более агрессивными, чем мужчины, и это не обязательно связано с половой конкуренцией...

Видео по теме

26.10.2023 974 117

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологи выяснили, почему на самом деле женщины так любят постить селфи
Вверх