Особенности женской психики

Уже давно доказано, что мужская и женская психика во многом различаются, причём заложено это на генетическом уровне. Отсюда можно сделать смелый вывод, что первая женщина появилась на свет вовсе не из ребра Адама, как утверждает Библия, а поэтому она не является мужской копией с отличительными половыми признаками. Это совсем иное существо, внутренний мир которого мало соответствует мужскому.

Особенности женской психики

Рис. Особенности женской психики

Обусловлено это в первую очередь тем, что женский мозг очень активно регулирует наличие гормонов в организме. Поэтому у прекрасных созданий постоянно меняются чувственность, мировоззрение, энергия. Отсюда и различное настроение в разные дни недели. В понедельник оно может быть одним, в среду уже совсем иным.

Любая женщина обладает определёнными экстрасенсорными способностями. Выражается это в хорошо развитой интуиции. А объясняется это тем, что в процессе эволюции слабый пол вынужден был адаптироваться к окружающей жестокой действительности гораздо более глубоко и ответственно, нежели сильный. Женщины воспитывали детей, вели хозяйство, кормили мужчин, а в тяжёлые времена старались спасти себя и подрастающее поколение любыми способами. Неоценимую помощь в этом оказывало шестое чувство, так логика и разум часто бывают абсолютно бессильны в сложных жизненных ситуациях.

Особенности женской психики хорошо проявляются при стрессе и явной угрозе. Мужчины в таких случаях выбирают одно из двух – либо они используют силовые методы, либо сбегают. У слабого пола всё не так. Его представители пытаются любыми способами сгладить агрессию и трансформировать её в поддержку. Главным мотивом здесь выступает безопасность и забота о детях. А поэтому используются все возможные средства для мирного разрешения конфликта.

Слабый пол иначе воспринимает боль и страх, чем мужской. Женская психика гораздо более чувствительна даже к маленькому стрессу, а поэтому и более склонна к депрессии. Во время конфликта женский организм выделяет огромное количество гормонов, что сравнимо с сильным припадком. Это может повлечь полную потерю контроля над собой. Данное свойство особенно наглядно проявляется в криминальной хронике. Спокойная и уравновешенная женщина, впав в гнев, способна нанести мужчине десятки ножевых ран. А вот психически нормальный мужчина даже в состоянии крайнего возбуждения не теряет контроль над собой (речь только о психически нормальных представителях сильного пола).

Во время беременности женская психика видоизменяется кардинально. Повышается выделение прогестерона, что приводит к вялости и расслабленности. Объём мозга уменьшается на 3%. В нормальное состояние серое вещество возвращается только через 6-7 месяцев после рождения ребёнка. Избыток гормонов ухудшает мыслительные функции, но это является временным явлением. Связано оно с перестройкой мозга, который подготавливает себя и все органы тела к будущему материнству.

Материнство заметно меняет гормональное и физическое состояние организма. При этом такие изменения являются уже необратимыми. То же самое можно сказать про эмоциональную составляющую. После родов слабый пол стремится к стабильности и предсказуемости. Всё должно быть привычным и надёжным, так как забота о ребёнке подразумевает именно такое мироощущение.

Для кого-то, возможно, окажется новостью узнать, что после 40 лет представительницы слабого пола проходят через так называемую перименопаузу. Она напрямую связана с половыми гормонами, а её причиной являются возрастные изменения. Специалисты это характеризуют как климактерический синдром. Некоторые прекрасные создания при этом могут стать чрезмерно капризными и склонными к неадекватному поведению. Они начинают напоминать подростков с их непредсказуемостью и перепадами настроения. Длится перименопауза от 3 до 8 лет и полностью заканчивается к 52-53 годам.

И ещё интересный момент, напрямую касающийся особенностей женской психики. Когда радости материнства и воспитание детей остаются далеко позади, а прожитые года становятся настоящим богатством, дамы вступают в новый жизненный период. Многих из них начинает одолевать желание рискнуть и испытать в полной мере экзотические впечатления и необычные ощущения. Иногда острота новизны так влечёт, что внуки и внучки перестают узнавать своих бабушек. Данный период являются кульминационным, напоминает лебединую песню и лишний раз подчёркивает, что мужчины совсем не знают женщин...

28.02.2016 15878 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особенности женской психики
Вверх