Повышенная чувствительность у человека

Практически каждый из нас ежедневно получает порцию «негативного эмоционального потока» от окружающих. Эта порция может быть незначительной или весьма ощутимой. Все зависит от того, насколько остро мы это воспринимаем. Но почему чувствительность к негативу у всех разная?

Что такое «социальный отказ»?

Социальное взаимодействие заложено у нас на генетическом уровне, это наша естественная потребность. Если мы ее не удовлетворяем в полной мере, то чувствуем дискомфорт, ненужность, неудовлетворенность. Примером самого яркого социального отказа может служить уход любимого человека. В этот момент брошенный homo sapiens чувствует сильнейший стресс из-за чувства ненужности (от него отказались).

Социальный отказ, в какой бы форме он ни был сделан, очень сильно бьет по самолюбию человека. И такая реакция возникает неспроста! Раньше, в древние времена, когда люди жили небольшими племенами, изгнание человека (тот самый социальный отказ) было равносильно его гибели. Именно поэтому любой социальный отказ воспринимается как нечто весьма негативное.

Современный мир предоставил нам такие возможности, при которых люди стали больше общаться, переезжая с места на место (чего не было раньше). Посмотрите на улицы, ведь там даже просто пройтись – это уже целый «фонтан общения». Естественно и социальные отказы стали довольно частым явлением. Грубое отношение продавщицы в магазине может быть интерпретировано, как социальный отказ, а представьте, сколько таких «продавщиц» каждый из Вас встречает за день?

Чрезмерная чувствительность

В обществе можно выделить особую группу людей с повышенной чувствительностью. В любой ситуации они готовятся получить отказ. Любое, даже незначительное невнимательное поведение со стороны другого человека, воспринимается как намек на пренебрежительное отношение. Такие люди тяжело переживают каждую мелочь – любое неприятное словечко в их сторону, критику, собственную оплошность, неприятную ситуацию. Все это они воспринимают как настоящую катастрофу.

Все дело в том, что такой человек чрезмерно анализирует каждую ситуацию. Если лучший друг долго не звонит, то ситуация будет интерпретирована по-своему: «Ага, значит Васе неинтересна моя личная жизнь! Я ему безразлична. Он, наверное, вообще со мной не хочет общаться!». В итоге такие мысли могут привести к разрыву дружбы/отношений. Хотя Вася был просто занят...

Люди с повышенной чувствительностью постоянно находятся в напряжении, испытывают чувство тревоги, проявляют враждебность. Они находятся в состоянии нескончаемого «конфликта» с окружающими.

Что там в голове?

Реакция организма на отказ окружающих может быть такой же опасной для здоровья, как и прикосновение к горячему. Неврологи с уверенностью заявляют о том, что отказ активизирует те же самые зоны мозга, что и физическая боль!

Дети, которые относятся к группе гиперчувствительных людей, могут проявлять агрессию к окружающим, иногда вообще закрываются в себе и никого «не пускают на свою территорию». Отсюда постоянные конфликты с учителями и со сверстниками.

В любовных отношениях гиперчувствительность одного из партнеров может привести к разрыву, разводу. Как бы часто партнер не проявлял свои чувства, как бы не доказывал свою любовь и заботу, второй всегда будет находиться в ожидании того, что его бросят.

Иметь такого человека в списке своих друзей или родственников – это значит ждать от него эмоционального «взрыва». Их надо постоянно хвалить, поддерживать, выражать свои самые теплые чувства. Этих людей надо просто научиться понимать, каким бы трудным это не казалось.

Существуют два самых действенных способа справиться со своей гиперчувствительностью. Первый – самому понять свою проблему и стараться над ней работать, и второй – иметь в своем «арсенале» хороших и понимающих друзей, которые помогут справиться с этой проблемой.

23.09.2019 1816 92

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Повышенная чувствительность у человека
Вверх