Никогда не оправдывайтесь! Это Вас ослабляет

Никто не идеален. Мы все совершаем ошибки, говорим глупости и порой обижаем других, даже не желая этого. Что делать после того, как совершен проступок или допущена ошибка? Признать свою вину, попросить прощения и двигаться дальше. Ничего сложно, ведь так?

Но в повседневной жизни люди часто поступают совсем иначе. Они неохотно и сквозь зубы извиняются, а потом начинают долго и упорно оправдываться. В конечном итоге, вина перекладывается на жизнь, на судьбу, на окружающих. В общем на кого угодно, но не на самого виновника событий.

Чем ниже самооценка человека, тем упорнее он придерживается такой стратегии. Почему? Потому что он верит (возможно даже неосознанно) – если подобрать убедительные оправдания, то его вина исчезнет сама собой. И простейший путь для этого – переложить ответственность на кого-то другого.

Жена не понимает, начальство унижает, дети не слушаются, общественный транспорт опаздывает, соседи шумят... Не подумайте чего плохого, я совсем не виноват. Это все они!

Перестаньте оправдываться. Это Вас только ослабляет в глазах окружающих! Ведь оправдывающийся человек выглядит жалко. Вспомните, когда кто-то оправдывался перед Вами. Какие чувства Вы испытывали? Скорее всего это было раздражение с небольшой (или большой) примесью отвращения. Мол, вот же неудачник, натворил дел, да еще и ноет тут!

Кстати, как уже сказано выше, постоянные оправдания являются одним из маркеров низкой самооценки. Поэтому, если Вы замечаете у себя склонность к оправданиям, обратите внимание на свою самооценку (а еще лучше, пройдите психологический тест на самооценку). Возможно, она слишком низкая и нуждается в повышении.

Что делать вместо оправданий?

Например, Вы опоздали на встречу. Вместо того, чтобы честно извиниться, Вы начинаете рассказывать о причинах Вашего опоздания:

- Извините за опоздание, просто у меня с утра была уйма звонков, Вы же знаете, какой у нас аврал на работе... Я старался изо всех сил, но как тут успеть вовремя, если постоянно какая-то спешка!?

Гораздо лучше просто сказать что-то вроде:

- Прошу прощения за опоздание.

Чувствуете разницу? Когда Вы оправдываетесь – Вы превращаетесь в жертву обстоятельств, теряете уверенность в себе и своих силах. Окружающим сложно Вам доверять, потому что Вы постоянно находитесь в защитной позиции.

Будьте искренни и честно признавайте свои промахи. Это поможет Вам завершить неприятную ситуацию, сделать выводы на будущее и двигаться дальше без угрызений совести.

Если Вы признаете свою ошибку и извинитесь, это не сделает Вас слабым, как многие ошибочно думают, наоборот, Вы будете выглядеть зрелой личностью, человеком, с которым можно иметь дело.

В следующий раз, когда захотите начать оправдываться – остановитесь и возьмите себя в руки. Примите критику в свой адрес, если таковая последует. Сделайте выводы и с чистой совестью продолжайте жить дальше!

Видео по теме

23.11.2023 1130 117

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Никогда не оправдывайтесь! Это Вас ослабляет
Вверх