Неизбежен ли кризис среднего возраста?

Многие люди в определенном возрасте сталкиваются с кризисами, которые влияют на их поведение, мировосприятие, поступки. После кризиса детского и подросткового возраста обычно наступает период относительного затишья, а после тридцати или сорока вновь наступает сложное для многих время – кризис среднего возраста.

У всех данный кризис начинается по-разному и по-разному проявляется. Одни переживают его очень рано – к тридцати годам, другие – после сорока, а некоторых он вообще обходит стороной. У кого-то появляются неприятные мысли и страхи, а кто-то начинает терзаться по непонятным причинам, постоянно прокручивая в голове прошлое. Когда человек приходит к выводу, что все в его жизни изначально пошло не так, как он хотел, то кризис переживается очень остро, причем спутником его нередко становится глубочайшая депрессия.

Продолжительность кризиса среднего возраста, в среднем, составляет примерно год. Однако многое зависит и от того, насколько человек в состоянии справиться со своими терзаниями. У некоторых кризис затягивается на долгие годы, и тогда справиться с ним без помощи родных людей или психологов очень непросто.

Кризис среднего возраста

Рис. Неизбежен ли кризис среднего возраста?

Причины возникновения кризиса различны. Средний возраст приносит первые признаки старения, выражающиеся не только в морщинах, но и в лишнем весе, заболеваниях, усталости. Это многих начинает угнетать. Нервное напряжение нередко приводит к пагубным привычкам, которые только усугубляют ситуацию. Даже те, кто достиг определенных жизненных высот, могут испытывать чувство страха пред будущим.

Кризис среднего возраста (как и любой другой) полезен для развития и становления личности. Его следует использовать как взлетную полосу, позволяющую достичь того, о чем мечталось, поставить новые цели, проанализировав прошлые ошибки. Если же кризис не привел к определенным выводам и позитивным решениям, он вполне может обостриться и пойти на новый виток. В этом случае события часто развиваются весьма негативно.

Кризис среднего возраста нередко совпадает с кризисом монотонности, который случается у многих семейных пар после первого семилетия семейной жизни. Как ни странно, но в этот период инициаторами развода нередко становятся женщины, так как перестают ощущать заинтересованность в себе своего мужчины. Бытовая рутина и нехватка романтики делают свое дело. Всего этого вполне можно избежать, но только при условии обоюдного согласия и обоюдных стараний нравиться друг другу, увлекать друг друга, бережно храня в памяти все хорошее.

Иногда к кризису среднего возраста приурочивается кризис «опустевшего гнезда», который разворачивается после того, как дети начинают жить самостоятельной жизнью, а супруги вновь остаются наедине друг с другом. Вот тут-то и выявляется, что жизнь последних (к примеру, 10) лет была завязана только на детях. Часто под влиянием этого фактора мужчины на рубеже 40 – 50 лет создают новые семьи, выбирая себе более молодых спутниц, стараясь остановить время. Однако жизнь показывает, что молодая партнерша не избавляет от психологических проблем, а чаще, наоборот, усугубляет их.

Преодолеть чувство опустошенности и разочарования вполне возможно, особенно, если рядом есть верные друзья и по-настоящему любимый человек. Близкие люди в состоянии взглянуть на жизнь человека с другой стороны и доказать ему, что он сделал много правильного и что во многом все идет так, как и должно идти. Стоит постараться избежать крайностей, научившись ладить с собой. От радикальных перемен (все бросить и отправиться на край света) тоже следует отказаться – книгу жизни переписать нельзя, можно только перевернуть страницу и оформить ее лучше предыдущей.

25.03.2013 8861 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Неизбежен ли кризис среднего возраста?
Вверх