Причины творческого кризиса и мотивация в творчестве

Люди, которые зарабатывают на жизнь творчеством, часто говорят, что работа им в удовольствие. Но, не все так безоблачно. Какие ловушки поджидают «свободных художников» в их карьере?

Дедлайны — убийцы вдохновения

Не секрет, что самые свежие и оригинальные идеи рождаются не тогда, когда за них платят много денег, а когда есть вдохновение. Если фокусироваться на внешней мотивации (деньгах, популярности, сроках), то велика вероятность попрощаться с музой надолго. Любой художник знает точно, что от благородности его намерений зависит качество работы и размер гонорара. То есть, от чего-то неосязаемого, эфемерного, что не может появиться по заказу или из-за давления начальника. Работа из любви к искусству — это прекрасно. Но, сложно сконцентрироваться на высоком, когда от результата напрямую зависит содержание себя. А если поджимают сроки, босс нервничает, и клиент обрывает телефон, то ни о каком вдохновении не может быть речи.

Работа за копейки и зацикленность на деньгах

Из-за того, что все материальное способно задушить вдохновение на корню, творческие люди начинают игнорировать финансовую сторону работы. Им стыдно себя продвигать, они соглашаются на самую копеечную оплату. Все это приведет лишь к тому, что работы будет много, денег мало, а удовольствия еще меньше. Злость и хроническая усталость не помогут создать уникальные шедевры — не стесняйтесь оценивать свою работу по достоинству.

Противоположная ситуация — зацикленность на деньгах, когда материальное вознаграждение становится важнее, чем все остальное. Можно стать богатым и успешным, но потерять уникальность своих работ. А это обязательно скажется на репутации и количестве клиентов. Не нужно надрываться за гроши, но, и работа исключительно из-за денег — тоже тупиковый вариант.

Сравнение с другими и профессиональная зависть

В любой профессиональной области есть те, кто добился большего. Сравнивание с ними — кратчайший путь к тому, чтобы чувствовать себя ничтожеством. Нужно ориентироваться только на личные успехи, иначе творческий запал быстро сойдет на нет. Единственный человек, с которым можно себя сравнивать — это Вы сами. Нужно поменять посыл с «Мне никогда не добиться таких высот» на «Сегодня я лучше, чем был вчера».

Уныние

Очень важно делать творческую работу из любви к ней, но и ценить свои усилия тоже необходимо. Конечно, можно многие месяцы трудиться «за идею», не получая соразмерной оплаты или признания. Но, как долго можно продержаться без видимых результатов?

Чем дольше чувствуется нехватка денег или славы, тем скорее желание заниматься своим любимым делом погрязнет в унынии. Прекратится прогресс и движение вперед. Что делать? Настройтесь на позитив и научитесь грамотно мотивировать себя. Этих двух вещей хватит, чтобы забыть об унынии навсегда и плодотворно заниматься любимым делом!

Итак, какие основные опасности поджидают в творческой работе?

  • Убийцы вдохновения в виде дедлайнов, давящих начальников, нервных клиентов и зависимость результата от этого самого вдохновения.
  • Уход в крайности: от «Я готов работать за копейки» до «Мне нужны все деньги мира».
  • Сравнение себя с другими и/или зависть к ним же. Оба варианта одинаково ущербны.
  • Уныние, как результат долгих трудов, которые не оплачивались достойно деньгами или признанием.

Все препятствия выше объединяет одно: они мешают творчеству, отвлекая от работы и заставляя думать о вознаграждении, его размере или его отсутствии. Но, как быть, если желанные результаты — одна из самых сильных мотиваций? Нужно расслабиться и найти золотую середину. Не стоит делать вид, что все материальное не интересует, но и зацикливаться только на вознаграждении — путь в никуда.

16.05.2021 993 241

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Причины творческого кризиса и мотивация в творчестве
Вверх