Общение с мальчиком переходного возраста

Переходный возраст является довольно сложным периодом не только для ребенка, но и для его родителей. Как же пережить его безболезненно и сохранить мир и гармонию в семье? В первую очередь, родителям необходимо набраться терпения. Немаловажным нюансом является и правильная реакция родителей на изменение внешности и модели поведения ребенка.

Общение с мальчиком переходного возраста

Рис. Общение с мальчиком переходного возраста

Изменение внешности

В течение переходного периода внешность мальчиков претерпевает множество значительных изменений. Не следует заострять на данном аспекте внимание. Любой Ваш «невинный» комментарий может повлечь за собой всплеск агрессии со стороны подростка. Ведь он еще не является полностью готовым к таким переменам, не зная, как правильно реагировать на них. На фоне таких перемен ребенок становится неуверенным в себе. Родителям рекомендуется чаще хвалить его, чтобы поднять самооценку. Постоянно оказывать моральную поддержку, установив с подростком доверительные отношения.

Общение с отцом

Для мальчика в этом возрасте огромную роль играет общение с отцом, который должен понимать, что его сын уже не ребенок, а юноша, который в скором времени станет мужчиной. Именно отец может рассказать мальчику о поведении и качествах настоящих мужчин. Если Вы еще не говорили с ребенком о сексе, этот период – самое подходящее время. Конечно, будет лучше, если разговор состоится между отцом и сыном. Говорить о сексе с мамой для мальчика может оказаться неприемлемым.

Интересы и вредные привычки

В переходном возрасте у мальчика, как правило, формируются интересы и вкусы. Главное – не критиковать и не навязывать свое мнение. Если подросток слушает музыку или носит одежду, которая Вам не нравятся, нужно принять его выбор. И не следует делать подростку замечания. Необходимо уважать его выбор.

Если Вы заметили, что у Вашего сына появились вредные привычки, например, курение или употребление алкоголя, не паникуйте. Не стоит устраивать скандалов, обвинять ребенка, «давить» на него. Подобное поведение может только усугубить ситуацию.

Необходимо спокойно поговорить с сыном, рассказав ему о последствиях, которые могут иметь место, если он не избавится от вредных привычек. Вы сами обязаны подавать своему ребенку правильный пример. Например, если Вы курите, попробуйте бросить. Ребенок, глядя на Ваш положительный пример, скорее всего поступит также.

Помните, чтобы требовать что-либо от ребенка, необходимо, чтобы Вы сами соответствовали данным требованиям.

В период взросления ребенок особенно остро нуждается в Вашем внимании. Дарите ему больше нежности, любви и ласки. Не бойтесь проявлять эти чувства. Интересуйтесь его увлечениями и проблемами, тогда у ребенка не возникнет чувство, что он одинок и никому не нужен. Пусть он будет уверен, что Вы всегда протяните ему руку помощи и поможете справиться с любыми трудностями, что бы ни случилось. В итоге подросток доверится Вам. Это поможет предотвратить возникновение многих проблемных ситуаций, связанных с периодом взросления.

03.06.2017 6396 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Общение с мальчиком переходного возраста
Вверх