Как наладить отношения со свекровью?

Многие незамужние девушки с трудом могут представить, как можно чужую тетеньку называть мамой. Каким образом себя перестроить, чтобы жить по чужим правилам, подчиняясь практически незнакомой женщине? Все возможно, все реально, главное – выбрать эффективную стратегию поведения!

Свекровь – вторая мама

Не смотря на то, будет ли Ваша свекровь доброй милой женщиной или не очень, будете ли Вы жить под одной крышей или в отдельном «гнездышке», Вы всегда должны помнить: Вы – та, которая «увела» из-под ее «крыла» любимого «птенчика». Вы, однозначно, будете не вкусно ему готовить, не по стрелкам гладить брюки и не с должным уважением к нему обращаться. Но не переживайте, обычно этот период длится не долго, особенно, если Вы приложите усилия, чтобы наладить отношения со свекровью.

Будьте хитрее! Будьте на шаг впереди!

  • Если Вы проживаете в одном доме, старайтесь выходить на кухню и предлагать свою помощь всегда, когда туда идет свекровь.

  • Попросите ее научить Вас готовить ее фирменные блинчики (или какое-то другое блюдо).

  • Внимательно и с умным лицом слушайте все ее рекомендации и советы.

  • Попросите рассказать Вам историю ее личной жизни от рождения до сегодняшнего дня. Терпите, это надолго!

  • Улыбайтесь, выслушивая ее, порой, глупые шутки.

  • Чаще называйте ее мамой, стараясь коснуться плеча или внутренней стороны локтя.

  • Подмечайте изменения во внешности: стрижка, макияж, новый наряд.

  • Запомните дату ее рождения, годовщину ее свадьбы. И не забывайте поздравлять ее с этими праздниками.

Глядя на Вашу покладистость, стремление наладить отношения, свекровь будет вести себя соответственно. Кроме того, если она является мудрой женщиной, то поймет, что Вы стараетесь наладить с ней контакт. Свекровь оценит Ваши старания и будет Вас уважать, хотя бы за терпение и уважительное отношение.

Но тут важно понимать, что уважительное отношение с Вашей стороны должно быть искренним. Если «снаружи» Вы «белая и пушистая», а внутри кипят негативные чувства, то свекровь это подсознательно почувствует. Пусть не сразу, но обязательно почувствует, и тогда наладить с ней отношения будет очень трудно.

Свекровь – бабушка

В идеале Вы должны жить отдельно от свекрови, но не у всех молодых семей есть такая возможность. Поэтому готовьтесь к тому, что воспитывать собственных детей Вы будете под присмотром своей второй мамы. Чтобы не возникало разногласий и споров, договоритесь со свекровью о распределении ролей и обязанностей по уходу за ребенком. Позвольте ей показать Вам, как купать малыша, как его пеленать, как кормить и одевать на прогулку.

Проявляйте уважение к женщине, родившей и воспитавшей Вашего мужа. Старайтесь относиться к ней добродушно, но при этом соблюдайте некоторую дистанцию. Вполне вероятно, что в будущем Вы также станете свекровью, или «злой и ненавистной свекрухой», все зависит только от Вас!

29.11.2020 1542 127

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как наладить отношения со свекровью?
Вверх