Муж-тиран. Что делать?

Влюблённая женщина не желает замечать отрицательные черты характера у своего избранника. Романтические отношения с подарками, цветами и ужином при свечах делают её «глухой» и «слепой». Слышит она только комплименты и страстные признания в любви. Всё остальное отходит на второй план.

Но всё кончается, а сказка постепенно превращается в быль. И вдруг оказывается, что в ней нет места прекрасному принцу. Ему на смену приходит чудовище в человечьем обличье. И вот только тут наступает прозрение. Женщина начинает понимать, что связала свою судьбу с самым настоящим мужчиной-тираном. А ведь вначале он казался таким очаровательным, прекрасным и покладистым.

Надо сразу заметить, что распознать тирана очень сложно. Мужчины подобного типа умеют создавать о себе самое благоприятное впечатление. Внешне они выглядят мужественно, уверенно, ведут себя доброжелательно и приветливо. Встретив на своём жизненном пути такого человека, женщине начинает казаться, что она наконец-то нашла опору и поддержку. В действительности же получает жесткий контроль и постоянное психологическое давление.

Тирану не нужна рядом с собой самостоятельная и гордая личность. Он всегда отдаёт предпочтение слабой и безвольной «кукле», у которой нет чётких жизненных целей, характера и воли. Такой мужчина требует, чтобы им постоянно восхищались и беспрекословно выполняли все его советы, рекомендации и желания.

Если со стороны женщины нет сопротивления, то всё идёт само собой. Но любое проявление строптивости тут же приводит к конфликту. Тиран не умеет уступать и соглашаться. Он стремиться быть лидером во всём. Только ему позволено решать, что нужно читать, что смотреть по телевизору, какую одежду носить. Мужчины такого типа не способны слушать. Зато они могут часами рассказывать о себе. Ужиться с тираном дано не каждой женщине.

Правда, подобный сорт людей обладает и определёнными достоинствами. Тираны всегда знают, чего им надо в этой жизни и умеют добиваться своего. Многие из них создают себе кумира и подражают ему. Таковым обычно бывает актёр, литературный герой или певец. В эту когорту может попасть кто-нибудь из родственников или близких друзей. Женщине совсем не лишним будет присмотреться к тому человеку, о котором тиран хорошо отзывается.

Примечательной чертой узурпаторов является то, что они всегда психологически собраны, подтянуты, никогда не упускают благоприятный шанс, умеют быть обаятельными и привлекательными. Они хорошие психологи, обладают прекрасной памятью и наблюдательностью. То есть подобные личности имеют много сильных сторон, что делает их ещё более опасными для слабых женщин.

Так что же делать, если вдруг судьба свела Вас с тираном или Ваш муж тиран? Переделать такого человека нельзя. Можно лишь под него подстроиться. Но это требует большого психологического напряжения. При этом придётся постоянно переступать через своё самолюбие, гордость, принципы, чувство собственного достоинства.

Поэтому прежде чем строить отношения с мужчиной, обладающим неприглядными чертами характера, следует всё взвесить и обдумать. Надо ли Вам это? Здесь всё зависит от личностных качеств. Если Вас устраивает, когда любимый принимает все решения и берёт на себя ответственность, то, как говорится, в добрый путь. Вы будете выполнять лишь чужую волю, и чувствовать себя защищённой от жизненных неурядиц.

А вот если Вы сильная женщина и привыкли к самостоятельным решениям, то вряд ли сможете ужиться с тираном. Его приказы, распоряжения, команды будут негативно воздействовать на Вашу психику. Отсюда пойдут ссоры и скандалы. Нужно помнить, что такие мужчины никогда не бывают великодушными. Им это не свойственно от природы. Но в любом случае выбор зависит только от Вас.

Видео по теме

31.10.2012 9205 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Муж-тиран. Что делать?
Вверх