Что делать, если Вас обижают собственные дети?

Как поступать родителям, если взрослые дети манипулируют ими, требуя безусловной поддержки, упрекают и обвиняют в собственных проблемах? Обвинять, манипулировать и набрасываться с упреками – взрослые дети охотно используют эти стратегии, чтобы управлять родителями.

Безусловно, на это у них могут быть причины. Ваши взрослые дети могут страдать от проблем с психическим здоровьем, разного рода зависимостей, сталкиваться с трудностями на работе, переживать травматические события прошлого или испытывать острую эмоциональную боль.

Чтобы успешно идти по жизни, ребенок должен научиться двум главным навыкам: успокаивать себя и решать проблемы. Если дети выросли, но так и не освоили эти базовые умения, их жизнь рискует стать напряженной, а часто и невыносимой. Жертвой такой ситуации часто оказываются родители, которые испытывают болезненные чувства:

  • Тревога. Вы никогда не знаете, что Ваш сын или дочь «выкинут» в следующий раз.
  • Раскаяние. Вы знаете, что совершили немало ошибок, но испытываете острую вину, когда дети напоминают Вам о них.
  • Нервозность и раздражение. Вы привыкли ходить на цыпочках и жить в ожидании атаки, когда дети несправедливо обижают Вас или пытаются представить события прошлого в искаженном свете.
  • Одиночество и изоляция. Вам кажется, что в других семьях дети уважают родителей и благодарны им.

Какие признаки указывают на плохие границы в отношениях со взрослыми детьми?

  • Чувство вины. Родители считают, что только они виноваты в том, что у ребенка проблемы. Они думают: «Если я бы больше старался или поступил по-другому, все было бы иначе». Чувство вины возникает, когда ребенок обвиняет Вас в своих затруднениях или отказывается брать ответственность за собственные поступки. Он использует родителей в качестве мишени, чтобы выплеснуть на них гнев за неудачи.
  • Безжалостные манипуляции. Взрослые дети пытаются убедить родителей, что они «обязаны» их поддерживать, прибегая к угрозам, вплоть до попыток самоубийства.
  • Токсичное подавление. Дети говорят Вам обидные слова, утверждают, что Вы лучше относитесь к их братьям или сестрам, критикуют Ваш выбор или привычки. Когда Вы возмущаетесь, Вас объявляют «сумасшедшим» или «слишком чувствительным».

Как защитить себя?

1. Знайте себе цену. Идеальных людей нет. Составьте список всего, что Вы сделали или делаете в качестве родителя для своего ребенка, но не показывайте ему этот список. Он нужен Вам, а не ему. Вы посвятили ребенку годы любви и привязанности, и никто не сможет отнять их у Вас.

2. Не разрешайте обращаться с собой жестоко и неуважительно. Восстановите границы, чтобы обрести эмоциональное равновесие. Не позволяйте разочарованию или подавленному чувству стыда Вашего ребенка выплескиваться на Вас.

3. Никогда не поздно стать лучше. Когда речь идет об отношениях с детьми, нет такого понятия, как ложная надежда. Верьте в лучшее. Всегда можно начать заново и сделать по-другому. Даже в разгар ссоры лучше сказать: «Разве мы оба не выиграем от спокойного и конструктивного разговора?», чем включаться в обмен упреками.

Видео по теме

29.04.2021 1723 185

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, если Вас обижают собственные дети?
Вверх