Лень и прокрастинация: способы борьбы

Не все люди знают, что означает термин с труднопроизносимым названием – «прокрастинация». Однако практически каждый человек сталкивается с ним в течение свой жизни. Многие психологи называют прокрастинацию привычкой, склонностью или даже своеобразной чертой характера, которая может проявлять себя в разной степени и лишь время от времени. Прокрастинаторы – люди, стремящиеся отложить выполнение даже очень важных дел «на потом». Причем временные рамки этого «на потом» могут исчисляться днями, неделями, месяцами и даже годами.

Лень и прокрастинация: способы борьбы

Рис. Лень и прокрастинация: способы борьбы

Какую опасность таит в себе прокрастинация?

Главная опасность заключается в ухудшении психологического и физического здоровья. Откладывая важные дела «на потом», прокрастинатор рано или поздно будет вынужден выполнить их в самые кротчайшие сроки, когда тянуть больше нельзя. Разумеется, он нервничает и работает на износ, часто не успевая полноценно покушать и выспаться. От этого возникают проблемы с памятью и вниманием, появляются нарушения эмоционального фона, ухудшается самочувствие и, как следствие, развиваются различные патологии.

Что отличает прокрастинацию от лени?

Склонность к безделью или, проще говоря, лень и прокрастинация – далеко не одно и то же. Специалисты предлагают убедиться в этом, рассмотрев один характерный пример из жизни. Мужчина работает журналистом. За выходные ему нужно написать статью, которую редактор ожидает получить в понедельник утром. Мужчина включает компьютер. Пока шел процесс загрузки необходимых программ, закипел чайник. Журналист пошел на кухню, чтобы приготовить кофе. Но банка из-под кофе оказалась пуста. Что делать? Он идет в магазин.

Купив кофе, он вернулся домой, приготовил любимый напиток и, наконец, сел за рабочий стол. Сначала мужчина открыл свой электронный почтовый ящик и проверил почту. В нем он увидел интересное предложение о покупке товара с большой скидкой. Решил пройти по ссылке и ознакомиться с условиями акции. Потом мужчина заметил, что его кофе остыл. Как же работать, когда напиток холодный? Не порядок! Решил журналист сделать перекур и заодно приготовить новый кофе.

После этого у мужчины возникло острое желание поделиться новостью о выгодных условиях акции со своими друзьями. Он зашел в социальные сети и разослал всем друзьям и знакомым копию присланного письма. Разумеется, друзья начали активно обсуждать акцию, в обсуждении мужчина принимал самое непосредственное участие. Так незаметно пролетело 6,5 часов. Пришло время для ночного отдыха.

Описанная ситуация наглядно показывает, как ведет себя прокрастинатор. То есть причиной нежелания выполнять важное дело стала не лень (дел-то он выполнил немало), а стремление отложить работу «на потом», заменить ее другими делами.

Как бороться с прокрастинацией?

Человеку важно признать, что он страдает прокрастинацией. Иначе все остальные шаги не будут иметь смыла. Психологи дали несколько советов относительно избавления от этой вредной склонности:

  • смиритесь с тем, что важные дела, которые требуют определенной самоотдачи и усилий, будут периодически возникать в Вашей жизни
  • научитесь правильно распределять свое время. За счет наличия четкого плана Вы будете максимально эффективно расходовать силы
  • будьте откровенны с самим собой. Ответьте, чем Вас пугает процесс выполнения работы, которую Вы пытаетесь отложить «на потом»
  • старайтесь не применять к себе такие фразы: «Я обязан» и «Я должен». Они на корню гасят рабочий настрой
  • если Ваше внимание во время работы рассеяно, лучше всего совершить короткую прогулку по свежему воздуху или сделать зарядку
  • приучите себя к самодисциплине
  • придумайте стимулы, которые будут мотивировать Вас к выполнению важных дел

В каждом человеке живет прокрастинатор. Маленький или большой. Многие люди успешно справляются с прокрастинацией (и ленью). Но некоторые не в силах противиться этой пагубной привычке. Не стоит отчаиваться, нужно бороться, ведь победа над негативными качествами – это пусть к успеху!

Видео по теме

03.05.2017 5171 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Лень и прокрастинация: способы борьбы
Вверх