Почему людьми овладевает лень и как с ней бороться?

Многим в течение жизни не раз приходилось испытывать такое ощущение, когда есть уверенность, что важные и повседневные дела можно выполнять лучше и качественнее, увеличивая их объем. К сожалению, на пути у людей возникает серьезная преграда – ее величество лень. Это неприятное чувство, сопровождающееся раздраженностью, неудовлетворенностью и угрызениями совести. Но с ленью можно и нужно бороться!

Почему людьми овладевает лень и как с ней бороться?

Рис. Почему людьми овладевает лень и как с ней бороться?

Почему люди ленятся?

Специалисты выделили несколько основных причин, по которым человек может испытывать лень.

Отсутствие мотивации

При необходимости выполнения какой-либо работы человек не понимает, зачем ему это нужно. Некоторые просто могут надеяться, что за них эту работу сделает кто-нибудь другой. Многими движет лень, когда им приходится заниматься делами, в результате которых они не заинтересованы. Существуют люди, которые принимаются за работу, не достаточно тщательно обдумав детали. Отсюда и низкая степень мотивации.

Недостаточность силы духа

Люди с нехваткой силы воли могут понимать, что задача, которую они перед собой поставили, имеет действительно большое значение и непременно принесет пользу. Но даже при наличии таких условий лень их все равно не покидает. В этом случае психологи рекомендуют приложить максимальные усилия к тому, чтобы начать заниматься делом. Это уже половина успеха! Потом работа сама собой будет спориться.

Лень как стиль жизни

Некоторые не противятся лени и даже любят эту черту своего характера. Им нравится так жить, они не видят смысла и не имеют желания трудиться, чего-то добиваться, а просто плывут по течению. Однако большинство из таких людей в определенный период понимают, что нужно менять образ жизни, в результате чего все-таки предпринимают меры по устранению лени.

Ставя перед собой цель, они долго обдумывают наиболее приемлемые способы ее достижения. Из-за этого окружающие уверены, что человек просто ленится. Когда ему практически ежедневно говорят об этом, он и сам начинает верить в то, что беспробудно ленив и ему никак не удастся избавиться от этого пагубного качества.

Ложная интуиция

Нередко возникают ситуации, когда человек что-то делает, старается, тратит силы и время, но потом выясняется, что все это было зря – его работа не пригодилась и не была оценена. Если такие случаи повторяются, человек, получая очередное задание, может понадеяться, что и в этот раз будет то же самое. Иногда он может явно ощущать, как его внутренний голос твердит, что работа напрасна, за нее лучше не браться. Но, к сожалению, интуиция порой подводит.

Страх перед ответственностью

В основном такая боязнь зарождается в детстве. Этому способствуют взрослые, занимающиеся воспитанием ребенка, которого они тщательно оберегают от занятий важными делами и принятия ответственных решений. Но психологи уверяют, что избавиться от такого внутреннего барьера несложно.

Защитная реакция

Организм человека – комплекс сложных систем, которые непрерывно взаимодействуют с управляющим центром – головным мозгом. Не стоит удивляться, что некоторые эмоции и нехарактерные для человека качества, в том числе необоснованная лень, могут выступать в качестве защитных реакций. Отчасти это можно назвать интуицией, когда человек на физическом уровне ощущает, что заниматься определенным делом не стоит.

Методы борьбы с ленью

Убеждайте себя

Когда наваливается матушка-лень, человек склонен придумывать для себя кучу отговорок. Самые популярные звучат так: «У меня есть масса других более актуальных на текущий момент дел», «Лучше я займусь этим завтра или послезавтра», «Я все успею потом, а сейчас немного поваляюсь на диване». Не стоит идти на поводу у лени. Тренируйте силу воли, заставьте себя начать делать то, что Вы наметили. Эффективный метод – «словить себя на слабо».

Не питайте иллюзий

Для ленивых людей характерны такие фразы, обращенные к самим себе: «Все, сегодня живу так, как хочется, а завтра начну жить по-новому», «Еще немного полежу, а через час буду работать». Это иллюзии, не верьте им. Таким способом лень обволакивает Вас, окутывая сладким дурманом. Найдите в себе силы противостоять ей. Неплохо зарекомендовал себя метод, когда человек специально спорит с кем-либо на что-то важное, утверждая, что в оговоренный срок выполнит определенную задачу.

Выдвигайте требования

Лень не может возникать на пустом месте. Для этого должны быть предпосылки, благодатная почва и предрасположенность характера. Если Вы, например, очень голодны, не поленитесь достать из холодильника или купить в магазине еду? Или при необходимости сдать важный экзамен уже завтра, Вы, наверняка, станете готовиться к нему сегодня вечером. Ведь тянуть время уже нет возможности!

Приучите себя к регулярному выдвиганию требований самому себе, особенно, когда знаете, что вскоре нужно выполнить ответственное задание. С каждым разом выдвигайте все более жесткие требования, тем самым Вы сумеете постепенно снизить шансы лени овладеть Вашим сознанием.

Избавьтесь от «плохого» окружения

Лень заразна! Давно и безнадежно «инфицированные» ею люди способны заражать других этой коварной болезнью. Если Вы окружены друзьями или родственниками, которые по жизни являются лентяями, скорее всего, невольно станете позволять себе проявлять лень. Вначале это будет практически неощутимо, но со временем Вы рискуете стать похожим на своего друга или родственника. От таких друзей нужно избавляться или минимизировать общение с ними. А в случае с родственниками, стараться как можно реже обращать внимание на их стиль жизни, жестко контролируя себя в общении с ними.

Еще великим Фрейдом был выдвинут такой постулат: «Выполняя работу, человек способен получать удовлетворение и от промежуточного, и от конечного результата. А когда он ленится, удовольствие ему приносит только сам процесс». Выводы делать Вам!

22.12.2016 7094 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему людьми овладевает лень и как с ней бороться?
Вверх