Как завоевать уважение коллег?

Как известно, человек проводит на работе в среднем 8 часов в сутки. Поэтому очень важно завоевать уважение коллег, чтобы каждый день с удовольствием приходить в коллектив и встречаться с людьми, работающими рядом. И совершенно не имеет значения, работает человек долго или является новым сотрудником, в любом случае он не может оставаться одиночкой среди людей, а должен общаться с ними.

Чтобы завоевать авторитет в коллективе существует множество способов, и все они относятся к формированию и закреплению определенных правил общения.

На этапе знакомства человек, естественно, должен показать себя с наилучшей стороны:

1. Необходимо иметь опрятный вид. Нельзя забывать правило, что встречают именно по одежке, которая и формирует в сознании коллеги или начальника первое впечатление, поэтому первым шагом в завоевании авторитета является опрятный внешний вид.

2. При общении рекомендуется держаться уверенно, четко и в меру громко, чтобы все было понятно, выговаривать слова, не отводить взгляда в сторону, стараться держать осанку и не жестикулировать слишком активно (особенно это относится к должностным лицам), ни в коем разе не позволять себе грубости и хамства и, конечно же, улыбаться собеседнику.

3. Во время знакомства потребуется запомнить все имена коллег, чтобы обращаться к ним по имени или имени и отчеству в нужный момент (это покажет уважение к человеку).

После того как «новичок» принят коллективом, ему все же расслабляться не стоит:

1. Какой бы характер ни имела работа, нельзя замыкаться в себе и акцентировать свое внимание исключительно на личных обязанностях, хотя поставленные задачи необходимо выполнять качественно.

2. Категорически запрещается брать на себя обещания, которые не получится выполнить.

3. Придется найти равновесие при общении в профессиональном плане: с одной стороны, нельзя отказывать в помощи, а с другой – запрещается быть полностью безотказным, иначе к индивидуальным обязанностям прибавится груз чужих.

4. Необходимо научиться не реагировать на сплетни, потому что при желании их прекратить есть большая вероятность нажить врага.

5. Всегда надо совершенствоваться и учиться, чтобы при дружелюбных отношениях с коллегами зависеть от них как можно меньше. Главное в этом случае – не мнить себя выше и умнее всех окружающих.

6. Нельзя отказываться от участия в жизни коллектива.

В любом случае хоть и не получится всем понравиться (да к этому и не стоит стремиться), но в завоевании уважения придется вспомнить одну истину: относись к людям так, как хотел, чтобы относились к тебе. Ведь недаром говорят, что там, где между коллегами царит взаимоуважение, создается не просто рабочая группа людей, а дружная семья, члены которой будут стоять друг за друга стеной независимо от занимаемой должности.

Видео по теме

16.07.2020 1535 111

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как завоевать уважение коллег?
Вверх