Как подружиться с коллегами?

Для того чтобы стать своим человеком в коллективе, нужны месяцы кропотливой работы. В попытке встать на дружескую ногу с коллегами по работе помогут определенные правила делового этикета.

Прежде всего, нужно быть доброжелательным. Попытайтесь убедить коллег, что с Вами можно сотрудничать по любому вопросу.

Запоминайте имена коллег. Имя - самое приятное сочетание звуков для любого человека. Называя коллегу по имени Вы уже делаете ему приятно. А это еще один плюс в Вашу пользу.

Как подружиться с коллегами?

Рис. Как подружиться с коллегами?

Анализируйте коллег и их поведение, а также роль в коллективе. Постарайтесь вычислить, кто является неформальным лидером, кто сильно влияет на рабочий процесс.

Не стоит сосредотачивать свое внимание на одном сотруднике, к кому у Вас возникла первая симпатия. С первого взгляда сложно оценить степень искренности нового знакомого.

Подстраивайте свой стиль одежды под тот, что принят в Вашем новом коллективе. Если на новом месте работы приветствуется определенный дресс-код, то необходимо строго ему следовать.

Демонстрируйте желание идти на контакт, но при этом не будьте навязчивыми.

Показывайте свою уверенность в себе и своих действиях, но не создавайте себе имидж крайне амбициозного и самоуверенного человека. Не впадайте в поучающий тон с первых дней работы на новом месте, даже если Вы хороший специалист в своей области, так как ничего кроме раздражения Ваше поведение не вызовет.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Это вполне уместно для человека на новом месте работы. Гораздо хуже будет, если новичок в порыве трудоспособности совершит много грубых ошибок, которые потребуют вмешательства более опытных коллег.

Подружиться с коллегами - легко!

Нельзя сплетничать. Лишнее неосторожное слово может сильно подпортить репутацию.

Всегда вовремя приходите на работу. Это создаст Вам имидж пунктуального работника, на которого всегда можно спокойно положиться.

Научитесь твердо отказывать, если Вас просят сделать что-то поверх Ваших должностных обязанностей.

Активно участвуйте во всех неформальных мероприятиях, устраиваемых руководством. Это позволит Вам сблизиться с коллегами, а также показать себя с выгодной стороны начальству.

Первое время придется поработать на репутацию. Хорошее качество работы заставит коллег проявлять к Вам уважение.

Больше улыбайтесь во время общения. Это поможет расположить к себе собеседников.

Не провоцируйте конфликты, даже если чувствуете, что правда на Вашей стороне. В любом случае это создаст Вам репутацию склочной и мелочной особы.

Можно влиться в любой коллектив, если разумно действовать. Следуйте этим простым рекомендациям и подружиться с коллегами не составит большого труда.

15.08.2015 18581 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как подружиться с коллегами?
Вверх