Как адаптироваться в новом коллективе?

Итак, Вы поменяли работу, нашли гораздо лучшую и достойную. В душе у Вас радостно, а голову переполняют честолюбивые мысли и грандиозные планы. Но есть одна вещь, вызывающая лёгкое беспокойство. Это адаптация в новом коллективе. Абсолютно незнакомые люди, порядки и правила, которыми они руководствуются в своей трудовой деятельности. Немаловажны также отношения не только с коллегами, но и с руководством. Как всё сложится в этой новой ситуации?

Знакомясь с людьми, нужно помнить золотое правило: быстрая дружба заканчивается долгой враждой. Поэтому не следует в первые дни на новом рабочем месте сразу же с кем-то сближаться и навязываться в друзья. Вначале необходимо осмотреться и понять основы корпоративной культуры, которые превалируют в данном коллективе. Чтобы всё было хорошо, надо принять существующие правила «игры». Но выполнять их следует в индивидуальной, присущей только Вам манере. Так Вы станете своим, и в то же время окружающие увидят и оценят Ваши личностные качества.

Как адаптироваться в новом коллективе?

Рис. Как адаптироваться в новом коллективе?

Новый коллектив – это обычные люди, которым не чуждо ничто человеческое. Одни умные, другие не очень. Кто-то любит поболтать, а кто-то от природы молчун. Понаблюдайте за окружающими, не старайтесь сразу подчёркивать свои таланты и интеллект. Вначале докажите компетентность в исполнении своих непосредственных обязанностей. Вполне возможно, что кто-то начнёт давать Вам советы по выполнению тех или иных работ.

Не воспринимайте такие советы как критику. Гораздо более разумным будет поблагодарить за помощь. Можно даже задать какие-то вопросы, проконсультироваться, но при этом не следует перегружать коллег. Вряд ли кто из них захочет брать на себя обязанности наставника и учителя.

Не спешите рассказывать всё о себе, как на исповеди. Конечно, отвечать на вопросы нужно, но информация должна быть строго дозированной. Если у Вас поинтересовались семейным положением, то не надо подробно рассказывать обо всех жёнах или мужьях, детях, родственниках и многочисленных личных проблемах. Ограничьтесь информацией о количестве детей и наличии мужа или жены. Этого будет вполне достаточно.

Если Вы по натуре открытый и эмоциональный человек, то на первых порах следует эти черты характера скрыть от посторонних глаз. Ни к чему вспоминать о своей прежней работе. Вряд ли это у кого-то вызовет интерес. К тому же, она уже в прошлом, а Вам надо смотреть в будущее.

В общении с новыми коллегами не надо проявлять навязчивость. Тут дело в том, что навязчивый человек уже сам по себе неинтересен. Не торопите события, налаживайте отношения постепенно. Держитесь со всеми вежливо, корректно и дружелюбно. Если Вас просят в чём-то помочь, с готовностью откликайтесь. Хочется Вам этого или не хочется, но через подобные вещи проходят все новички.

При общении с начальством следует вести себя корректно и сдержанно. Что касается собственного мнения, то право на него у Вас есть. Однако излагать свою точку зрения нужно грамотно, аргументировано и своевременно. Как говорится, хороша ложка к обеду. В случае критики со стороны руководства следует не оправдываться и не доказывать свою правоту, а признать ошибки и вежливо поблагодарить. Поначалу Вы в коллективе на птичьих правах, и если начальник не прав, то он всё равно прав. Называется это конструктивным подходом. Именно им и надо руководствоваться, иначе вылетите с перспективного места, не доработав испытательный срок.

Но самое главное в любом коллективе – отношение к работе. Вы должны показать свою добросовестность, ответственность и профессионализм. Лишь в этом случае можно стать полноправным членом команды. А с годами, может быть, Вы уже сами будете устанавливать свои правила, под которые будут подстраиваться новички.

29.09.2013 7753 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как адаптироваться в новом коллективе?
Вверх