Как зарождается любовь?

Любовь – это одна из величайших загадок, которой насчитывается столько же лет, сколько существует человечество. Откуда возникает это чувство, почему оно привязывает людей друг к другу, заставляет испытывать блаженство, страдать и мучиться? Источник всепоглощающей страсти, как считают многие учёные, находится в подсознании. Именно там обрабатывается вся информация, и выноситься окончательный вердикт: стоит ли влюбляться в этого человека или нет.

Подсознание в свою очередь опирается на органы чувств. Главным из них у человека является зрение. Второе место занимает слух. На третьем стоит обоняние, но оно уже давно потеряло свою значимость, так как парфюмерная промышленность свела к минимуму все природные запахи.

Как зарождается любовь?

Рис. Как зарождается любовь?

Итак, зрение. С его помощью оцениваются внешние данные потенциального избранника. Форма носа, губ, подбородка, разрез глаз, состояние волос и кожи, телосложение. Всё это мгновенно считывается и передаётся в глубины мозга. Но в первую очередь внимание уделяется глазам, ведь любой контакт начинается с пересечения взглядов.

Наиболее красивыми считаются большие глаза, обрамлённые длинными ресницами. К ним хорошо подходят густые брови. Именно такое сочетание во все времена считалось самым притягательным. Если обосновать его с биологической точки зрения, то данный вариант указывает на хорошо развитый защитный механизм, предохраняющий органы зрения от пыли. Что касается цвета глаз, то тут нет единого мнения. Кому-то нравятся голубоглазые, а кому-то кареглазые люди.

Существует мнение, что оттенки радужной оболочки напрямую связаны с гетерозисом (увеличением жизнестойкости организма). Светлоглазым нравятся темноглазые, а темноглазым, наоборот, светлоглазые. То есть человек на подсознательном уровне подыскивает себе пару, которая состоит с ним в наиболее дальнем родстве. У мулатов и метисов, как правило, рождается более жизнестойкое потомство. Но внешние данные, указывающие на национальную принадлежность, часто играют отрицательную роль в связи с менталитетом и традициями. А вот цвет глаз вызывает в подсознании неосознанное стремление произвести на свет максимально стойкое потомство.

Если говорить об ушах, то здесь предпочтение отдаётся небольшим размерам и аккуратным формам. В отношении носа существует предположение, что он связан с темпераментом и характером. Длинный нос указывает на вспыльчивость. Мясистый и широкий подчёркивает основательность, а курносый говорит о жизнерадостности. Нос средних размеров и обычной формы присущ уравновешенным натурам. Они живут в душевной гармонии с собой и внешним миром.

Что касается губ, то некоторые физиономисты утверждают, что они имеют большее значение, чем глаза и являются подлинным зеркалом души. Ведь они никогда не обманывают в отличии от глаз. Взгляд можно сделать невинным, искренним, радостным, а губы в любом случае проявят внутреннюю сущность человека, так как способны презрительно кривиться, брезгливо опускаться, высокомерно выпячиваться. Вариантов существует великое множество. Поэтому обращать внимание следует в первую очередь на губы, так как человек их практически никогда не контролирует.

Теперь тело. В обычной жизни, когда люди одеты прерогатива отдаётся лицу. А вот на пляже, на каких-то спортивных состязаниях приоритеты смещаются. На первое место выступают мускулатура у мужчин и пропорциональное сложение у женщин. Существует мнение, что слабый пол отдаёт предпочтение мужчинам с хорошо развитой мускулатурой. Это изначально сидит в подсознании. Ведь когда-то очень давно сильный пол добывал пищу, промышляя охотой. И только физически крепкий человек мог быть настоящим добытчиком.

Но некоторые исследователи считают, что это далеко не так. Уже много тысяч лет люди живут в цивилизованных условиях. Их способность к выживанию зависит больше от умственных, а не физических данных. Поэтому мужчины, не обладающие роскошной мышечной массой, пользуются у женщин не меньшим успехом, чем культуристы. Одним словом, внешние физические данные сильного пола не играют определяющей роли в пристрастиях прекрасных созданий.

А вот внешние данные женщин, наоборот, имеют определяющее значение для мужчин. Здесь важны и форма груди, и длина ног, и объём бёдер и другие физические данные. Однако большую роль играет и умение себя подать. Многие далеко не совершенные в физическом отношении дамы создают нужный имидж и имеют гораздо больше поклонников, чем красивые, но абсолютно не способные себя правильно преподнести женщины.

Таким образом, большое и сильное чувство, именуемое любовью, возникает, когда мозг проанализировав информацию, поступившую от глаз, выносит вердикт, что вот этот человек оптимально подходит по всем параметрам. Но помимо зрения есть ещё и слух, который также играет определённую роль в выборе предмета страсти.

Потенциальный избранник может быть верхом совершенства по физическим данным, но всё испортит высокий или визгливый голос. Или, наоборот, благодаря предварительному знакомству по телефону, тембр и интонация голоса могут очень понравиться. Но при непосредственном знакомстве внешность может оказаться отталкивающей. Честно говоря, наибольшим успехом пользуются низкие голоса. В них присутствует скрытая сексуальность. На это указывает хотя бы то, что «сексом по телефону» преимущественно занимаются женщины с низкими голосами.

Как уже говорилось, обоняние играет очень незначительную роль в зарождающемся чувстве любви. У человека оно вообще развито плохо, а разнообразный парфюм уничтожает даже это малое на корню. Однако запахи нельзя совсем сбрасывать со счетов. Определённый эффект они, безусловно, дают. У каждого человека есть генетическая предрасположенность к определённым ароматам. Это чисто индивидуальные ощущения. Часто они связаны с какими-то жизненными ситуациями, которые имели место в прошлом. Если те были неприятными, то похожий запах вызовет чувство отторжения. А приятный разбудит в душе симпатию, и это может стать маленьким шажком к более близким отношением.

Как же всё-таки зарождается любовь? Удачная совокупность всех факторов, которые мы рассмотрели, и способствует возникновению этого загадочного чувства. Если в человеке ничто не отталкивает, то он становится близким и родным. Иными словами, наступает союз сердец. Но часто он не бывает долговечным. Специалисты отводят любви максимум 5 лет. Затем любимый образ приедается, а дальше уж как повезёт. Иногда всё заканчивается привычкой, и совместная жизнь продолжается, а бывает, что люди расстаются и начинают искать новую любовь. Тут ничего не поделаешь, так уж человек устроен.

Видео по теме

31.03.2013 19083 19

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как зарождается любовь?
Вверх