Почему любовь проходит?

Почему люди, считающие себя близкими и родными, со временем начинают охладевать друг к другу и становятся чужими? Правда ли, что любовь постепенно кончается, а вместо неё приходят разочарование, обида и пустота? Тут нужно понимать, что большое и чистое чувство развивается по своим законам и имеет три важные стадии.

Почему проходит любовь?

Рис. Почему любовь проходит?

Стадии любви

Первая стадия характеризуется яркой влюблённостью. Ее отличительные признаки - необыкновенный душевный подъём и ореол романтики. Партнёры при этом стараются показать друг другу только самые лучшие стороны своих характеров. Однако постепенно отношения зреют, и наступает очередь второй стадии.

Для неё характерен спад романтического состояния. При этом партнёры как бы скидывают праздничные одежды и предстают друг перед другом в обычном виде. И вот тут оказывается, что предмет любви и поклонения вовсе не является идеалом. Это обычный человек со своими недостатками, привычками и претензиями.

Следующая стадия – самая интересная. Она характеризует психологическую зрелость когда-то влюблённой пары. Самодостаточные и серьёзные люди начинают относиться друг к другу объективно и беспристрастно. Одни сохраняют отношения и живут вместе долгие годы. А другие становятся похожими на капризных детей. Они начинают предъявлять претензии и сетовать, что их ожидания оказались обманутыми. Как результат, такие пары распадаются, и уже ничто не может воссоединить их вновь.

Есть французский фильм. Называется он – «Любовь живёт три года». Название очень точное, так как по статистике самое большое количество разводов фиксируется в первые четыре года семейной жизни. Данные печальные, а всё потому, что партнёры не могут справиться с третьей стадией отношений и расстаются.

Любовь не проходит, она трансформируется и приобретает все новые и новые качества

Такие люди не понимают, что любовь вовсе не пропадает в никуда. Она просто приобретает иные формы и иное содержание. Мужчине и женщине уже нет необходимости постоянно нежно смотреть друг на друга, что свойственно для ранней любовной стадии. Но у них общая жизнь, они сосуществуют рядом, ведут совместное хозяйство. Любовные отношения при этом переходят на более высокий и тонкий уровень. Это означает, что любимый человек воспринимается со всеми своими достоинствами и недостатками. Как следствие, возникает абсолютное доверие, и подобные пары живут вместе всю жизнь.

Однако подобными отношениями могут похвастаться немногие. Большинство же пар болезненно воспринимает смену любовных стадий. Они рассматриваются как неожиданные, а естественная трансформация любовной связи ошибочно воспринимается как отчуждение. Женщина думает, что раз в глазах партнёра нет прежней страсти, то она ему приелась и надоела. А мужчину всё больше тянет заняться текущими делами, так как нельзя же вечно любоваться партнёршей. Заканчивается всё это взаимными упрёками и претензиями.

В то же время следует заметить, что, практически, любой союз двух сердец можно восстановить, когда он даёт трещину. Иными словами, гармоничная семья возможна. Нужно только понимать, что каждый партнёр несёт ответственность не на половину, как обычно считается, а полностью на 100%. Ведь от того, как ведёт себя каждый, формируется полный семейный успех.

В таких ситуациях разочаровавшимся друг в друге людям обычно помогают психотерапевты. Но можно и без низ реанимировать уходящую любовь. Всё зависит от желания и зрелости мужчины и женщины. Они просто должны понять, что любовь не проходит, а приобретает совсем иное качество и обличье. В этом и заключается вся её прелесть, глубина и могущество!

23.02.2016 11928 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему любовь проходит?
Вверх