Как выбраться из ловушки «Я буду счастлив, когда…»

Вы живете ожиданиями, а когда Ваши желания исполняются, понимаете, что это вовсе не то, к чему Вы стремились? Как перестать откладывать счастье на потом? Как перестроить свое мышление с процесса на результат? Ответы на эти вопросы Вы узнаете через пару минут, дочитав эту статью до конца.

В ловушку откладывания счастья на потом одинаково часто попадают и ярые оптимисты, и завзятые пессимисты. Она звучит так: «Когда-нибудь в будущем, когда мои обстоятельства изменятся, я буду счастлив». Например:

Я буду счастлив(а), когда…

  • поступлю в институт
  • женюсь / выйду замуж
  • заведу ребенка
  • похудею
  • сделаю карьеру, о которой мечтаю
  • снова смогу путешествовать
  • найду новую работу

Список можно продолжать бесконечно. Коварство ловушки в том, что желаемое будущее все не наступает, а если Ваши желания исполняются, Вы тут же переходите к следующему: «Я буду счастлив, когда…». Психологи называют это состояние «горьким послевкусием», когда ничего из того, что Вы делаете, не приносит Вам удовлетворения.

Как разорвать этот порочный круг?

Бросьте якорь у мыса Удача. Грандиозный успех – всего лишь сумма мелких достижений, не так ли? Закончите что-то одно, но не спешите переходить к следующему шагу. Задержитесь на приятном ощущении от хорошо выполненной работы. Это поможет Вам «заякорить» чувство удовлетворения в головном мозгу и настроиться на позитив.

Любуйтесь только своим отражением. Это не рецепт нарциссизма, а противоядие от привычки сравнивать себя с другими. Ловушка «Я буду счастлив, когда...» основана на нашей способности воображать и домысливать. Вы сравниваете себя с другими людьми, которые, как Вам кажется, добились большего или имеют то, о чем Вы давно мечтали, и это отравляет Вам жизнь. Сравнивайте себя, но с тем, кем Вы были вчера, а не с друзьями, коллегами или подписчиками в Instagram.

Лучшее – враг хорошего. Люди, довольные тем, что имеют, счастливее тех, кто постоянно гоняется за несбыточным. Безусловно, нужно ставить перед собой амбициозные цели, но зачем тратить драгоценную энергию на мелочи? Выберите достаточно красивый наряд, достаточно хороший ресторан. Выкладывайтесь полностью только в самых важных областях, предоставив остальному идти своим чередом.

Цените процесс, а не результат. Наслаждайтесь путешествием, а не тем, что Вы достигли конечной точки маршрута. Получайте удовольствие от процесса тренировки, а не от количества потраченных калорий. Процесс обучения новому важнее, чем выставленные оценки.

Не превращайте себя в проект. Стремление стать лучше незаметно трансформируется в подсознательную установку: «Со мной что-то не так, и это нужно срочно исправить». Помните, Вы уникальная личность со своими достоинствами и недостатками. Да-да, с недостатками. Они есть абсолютно у всех и это совершенно нормально!

Перестаньте откладывать счастье на потом, отпустите мелочи, ориентируйтесь на собственные ценности и играйте по-крупному – но только там, где это важно!

Видео по теме

04.12.2021 1155 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как выбраться из ловушки «Я буду счастлив, когда…»
Вверх