Как построить счастливое будущее?

Задумываясь о будущем, многие люди грустнеют на глазах. Взгляд их становится мрачным, они не видят в будущем ничего, что могло бы их обрадовать. Но почему даже хорошие перспективы порой не вызывают душевный подъем? Откуда берется такой беспросветный пессимизм?

Как построить счастливое будущее?

Рис. Как построить счастливое будущее?

Все дело в нашем отношении к тому, что произойдет. Если думать, что предстоящие события – это неизбежность и обязанность, то вся человеческая природа начнет сопротивляться и искать способ избавиться от них. Если же относиться к будущему, как к событиям, которые возможно произойдут, то отпадет сама необходимость в сопротивлении. Не за чем лениться, увиливать и расстраиваться, Вы сами можете выбрать делать или не делать что-либо. Будущее наступит независимо от Вашего выбора. Только представьте, теперь Вы не «обязаны делать», а «можете делать»!

Каким же образом организовать свою жизнь, чтобы у Вас действительно был выбор и чтобы Вы каждый раз радовались тому, что выбираете? Ответ очень прост: живите полной жизнью и используйте максимум возможностей, которые она Вам дает. Не задумывайтесь, какие именно действия могут принести Вам наибольший результат, что будет выгоднее для Вас. Будьте щедры душой, и просто делайте то, что в Ваших силах. Хороший пример в этом может показать природа: дерево не задумывается, сколько семян нужно выбросить, оно отдает все. Чем больше семян разнесет ветер, тем больше деревьев может вырасти. Так все, что Вы делаете, повлияет на Вашу жизнь.

Если Вы хотите достичь настоящего счастья, вот самая простая и эффективная рекомендация: станьте счастливым прямо сейчас. Не мечтайте о счастье в конце пути, начинайте испытывать счастье от самого движения по нему. Очень часто люди, достигшие того, о чем давно мечтали, не испытывают удовлетворения. Причина таких разочарований в том, что они были несчастны, пока двигались к цели. Дорога, по которой Вы идете, должна приносить удовольствие, тогда и результат Вас порадует.

Подумайте, чем Вам нравится заниматься больше всего, и начинайте делать именно это. Ведь работа, приносящая удовольствие будет гораздо плодотворнее той, от которой нет радости. Именно от скуки и рутины возникает депрессия и нежелание что-то делать. Так избавьтесь от этого на корню! Смените, наконец, давно надоевшую работу, откажитесь от обязанности, которая всегда вызывала отвращение. Вы даже не представляете, насколько поменяется Ваша жизнь.

Не жалейте и не грустите, что Ваши вкусы и предпочтения изменились. Это абсолютно нормально для людей. Не пугайтесь, если Вы не можете понять, чего действительно хотите. Иногда, чтобы сделать правильный выбор, нужно попробовать несколько вариантов. Так что изменение целей и пристрастий – хороший знак, значит, Вы действительно двигаетесь к счастливой жизни.

28.09.2015 30882 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как построить счастливое будущее?
Вверх