«Не верь всему, что думаешь»: 7 способов выбраться из болота негативных мыслей

Парадоксально, но наш мозг обладает собственным разумом: он произвольно порождает мысли, как печень выделяет желчь. Эти мысли теснятся в голове, независимо от нашей воли, подобно поездам на оживленной железнодорожной станции. Некоторые из них полезны: поиск решения проблемы, замысел нового проекта, напоминание о дне рождения друга. Другие несут груз бесполезных предположений, паутину страхов, пустые надежды и вредные идеи.

Если у Вас живое воображение и/или Вы склонны к тревожности, негативные мысли могут полностью захватить Ваш разум. Вот типичные примеры:

  • «Он не позвонил. Наверное, он злится на меня. Что я сделала не так?»
  • «Моя дочь простудилась. Видимо, это воспаление легких, и ее положат в больницу»
  • «Я опять допустил ошибку. Я некомпетентный идиот. Я никогда не добьюсь успеха в этой компании»

Навязчивые размышления, катастрофические и тревожные, депрессивные и самокритичные – в лучшем случае отнимают время, а в худшем – раздражают, пугают и лишают сил. Безусловно, неприятности происходят в реальной жизни, и многие из них мы не в силах предотвратить. Но мы ухудшаем свое состояние каждый раз, когда проигрываем в своем воображении ужасные сценарии.

Три типичные ситуации запускают бесполезный и нездоровый диалог с самим собой. Это периоды, когда Вы становитесь особо уязвимы, Ваша энергия на нуле, и Вы испытываете дополнительный стресс:

1. Ваши мысли поглощены какой-либо проблемой. По мнению психологов, большая часть «мысленной жвачки» (до 60–70%) носит негативный характер.

2. Вы не выспались, проголодались, злы, одиноки или устали.

3. Вы испытываете стресс. Финансовые затруднения, потеря близких и развод способны выбить почву из-под ног, но и меньшие неприятности, если они следуют один за другим, разрушают физическое и эмоциональное здоровье.

7 способов восстановить эмоциональный баланс

1. Осознание. Замечайте, когда негативные мысли появляются в голове. Понимание того, что мозг рассказывает Вам одни и те же «страшные истории», прерывает негативный цикл мышления.

2. Бросьте негативу вызов. Сделайте своим девизом фразу: «Не верь всему, что думаешь».

3. Проявите решимость. Повторяйте ментальную установку, которая позволит взглянуть на негативные мысли со стороны: «Это просто мысли», «Я это не мои мысли», «Подумай еще раз».

4. Дайте название. Ярлыки помогут осознать повторяющиеся шаблоны мышления. Например, Вы останавливаетесь, если скажите себе: «Это самокритика», «Очередная история, как меня все покинут».

5. Здесь и сейчас. Вернитесь в настоящий момент, сделав несколько глубоких вдохов. Впитывайте внешние стимулы: звуки, запахи, образы. Переключитесь на задачу, которая поглотит все Ваше внимание. Эти действия удержат Вас от того, чтобы вновь погружаться в негативный водоворот.

6. Принятие. Навязчивые мысли никогда не исчезают насовсем, но Вы можете научиться замечать и признавать, но не верить в них: «Я опять думаю об этом. Хм… Интересно».

7. Ценности. Напомните себе, что способны жить в соответствии со своими ценностями, независимо от того, какие мысли и эмоции крутятся в Вашей голове.

Развивая полезные ментальные привычки, используйте установку: «Не верь всему, что думаешь». Эти пять слов помогут избавиться от вредных моделей мышления и восстановить эмоциональное равновесие.

22.05.2019 2934 77

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Не верь всему, что думаешь»: 7 способов выбраться из болота негативных мыслей
Вверх