Как работают подсознательные установки?

Нам часто задают вопросы о принципе действия наших аудиовизуальных суггестивных программ, кратко именуемых сессиями. Многим не понятно как может быть, что у человека проблемы в какой-либо сфере, а после использования сессии эти проблемы исчезают. В этой статье мы постараемся объяснить, почему наши сессии эффективны, как работают подсознательные установки и по каким причинам в данный момент мы живет так, как живем.

Подсознательные установки решают всё!

Давайте рассмотрим работу подсознательных установок на простом примере - бег по утрам. Допустим, раньше некий человек не занимался бегом, а потом в один прекрасный день решил, что бег ему нужен. Почему он так решил не столь важно, причины могут быть самые разнообразные. Важно почему человек, решивший бегать по утрам делает это несмотря ни на что и не бросает? А если бросает, то почему?

Если Вы знакомы с психологией, то могли бы сказать, что все дело в мотивации - он мотивировал себя на выполнение этих действий - с этим мы не будем спорить, потому что в действительности это так и есть.

В данном случае процесс мотивирования есть не что иное, как процесс формирования подсознательных установок или вернее процесс перехода установок из сознания в подсознательную сферу. В пользу этого говорит тот факт, что через некоторое время этому человеку не нужно будет прилагать каких-либо сознательных усилий. Он будет бегать по привычке. То есть установка из сознательной превратится в подсознательную.

Если Вы рассмотрите любую жизненную ситуацию, то придете к логичному выводу - подсознательные установки решают всё! Человек ничего не делает просто так. Всему есть причины. Каждое наше действие и каждое решение обусловлено внутренними факторами - подсознательными установками.

Здесь очень важно понять, что именно подсознательные установки имеют решающее значение. Если Вы сознательно, путем рассуждений и умозаключений, что-либо решили, то знайте, что это решение возникло отнюдь не на пустом месте, оно обусловлено подсознательными установками. Если Ваши подсознательные установки были бы другими, решение то же было бы другим. То кем Вы являетесь сейчас, все то, что Вас окружает, Ваше состояние во всех сферах жизни и Ваш внутренний мир сформировалось благодаря подсознательным установкам.

Чтобы ярче проиллюстрировать вышесказанное мы приведем несколько выдержек из сообщений наших пользователей и прокомментируем их.

"Я пытаюсь бороться с суевериями. Уговариваю себя в том, что это все ерунда. Суеверий очень много, и если следовать каждому из них, то можно с ума сойти. Но все тщетно, я на автомате следую многим суевериям. Например, если я забыл что-то дома и вернулся, то перед выходом автоматически смотрю в зеркало. Как бы я ни старался этого не делать, иногда я забываюсь и снова смотрю в зеркало. Потом ловлю себя на этом и жутко злюсь".

Как видите, некоторые подсознательные установки настолько сильны, что логикой и здравым смыслом их не возьмешь. В таких случаях приходится использовать что-то более мощное, чем уговоры самого себя.

"Наверно лет десять ходила на работу одним и тем же маршрутом, но однажды все изменилось. Я стала свидетельницей страшной аварии, пьяный водитель сбил двух пешеходов. С тех пор я стараюсь обходить эту улицу стороной, хоть при этом приходится делать приличный крюк. Умом я понимаю, что любая другая улица ничуть не безопасней этой, но ничего с собой поделать не могу".

В данном случае мы имеем дело с подсознательным страхом, сформировавшимся в результате шоковой ситуации. Доводы рассудка здесь тоже вряд ли помогут. Насколько бы абсурдны не были установки, они четко исполняются подсознанием. Порой это сильно портит жизнь.

Как формируются подсознательные установки?

Подсознательные установки могут формироваться следующими основными путями:

  1. Активное направленное влияние человека или группы людей. Если простым языком - это ситуация когда Вас в чем-либо уговаривают. Как правило, для формирования установки необходимо, чтобы этот человек (или группа людей) был для Вас авторитетен. Обычно это родственники, близкие друзья и общепризнанные авторитеты (известные люди, политики, ученые и так далее). К этому типу воздействия можно отнести религиозные проповеди, речи политиков и др.
  2. Самопрограммирование - ситуация, когда Вы самостоятельно формируете подсознательные установки. Этот процесс может быть осознанным - когда Вы формируете установки путем логических умозаключений, или бессознательным - когда Вы, например, копируете поведение других людей, стараетесь думать и выглядеть как они.
  3. Технологии подпорогового воздействия. На процесс формирования подсознательных установок можно влиять извне путем использования специальных средств и технологий. К этому типу воздействия относятся наши аудиовизуальные суггестивные программы (сессии). Также многие технологии подпорогового воздействия используются в рекламе.

Почему наши аудиовизуальные сессии эффективны?

Подсознательные установки не статичны. Даже за сравнительно небольшие промежутки времени они могут возникать, исчезать, становиться сильнее или слабее, влиять на формирование других установок или способствовать их разрушению и т.д. По каждому вопросу возможны четыре состояния:

  1. Присутствие позитивной установки
  2. Присутствие негативной установки
  3. Присутствие инертной установки - такая ситуация встречается довольно редко
  4. Отсутствие каких-либо установок по данному вопросу - характерно для детей, у взрослых бывает крайне редко

Влияние подсознательных установок

Рисунок 1. Влияние подсознательных установок на нашу жизнь

Рассмотрим влияние подсознательных установок на примере достижения состояния достатка или же, наоборот, нищеты. Как видно на рисунке 1.а, никаких установок нет. Теоретически это значит, что конечный результат зависит от начального состояния. То есть, если был бедным - останется бедным, был богатым - останется богатым. Но на практике такая ситуация крайне маловероятна. Как говорится, свято место пусто не бывает. Рано или поздно какая-нибудь установка по этому поводу все равно появится.

На рисунке 1.б, несмотря на то, что человек изначально обеспечен, ему суждено прийти к нищете, если конечно он не примет соответствующих мер. Виной тому негативная подсознательная установка по отношению к деньгам. Из-за нее он будет вести себя таким образом, что непременно лишится своих денег.

На рисунке 1.в, напротив, человек станет богат, несмотря на бедность в начальном состоянии. Позитивная установка по отношению к деньгам сформирует поведение таким образом, что материальное благополучие станет неизбежным.

Конечно же, мы рассмотрели лишь идеальные ситуации, поскольку их легче объяснить. В жизни все намного сложнее. Ведь установок очень много и они тесно друг с другом коррелируют.

Несмотря на всю сложность устройства подсознания, установки можно довольно легко корректировать извне, например, при помощи наших суггестивных сессий.

Благодаря подпороговым методам воздействия, которые используются в сессиях, негативные подсознательные установки филигранно заменяются на позитивные. Причем последние воспринимаются подсознанием как собственные и незамедлительно принимаются к исполнению. В результате положение дел кардинально меняется. Негатив сменяется позитивом. Вы начинаете думать и действовать так, как необходимо для реализации Ваших самых смелых желаний!

27.06.2012 26896 205

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как работают подсознательные установки?
Вверх