Если критиковать, то с умом!

Сегодня критика - это для многих образ жизни. Однако, критикуя направо и налево, можно легко нажить себе врагов, так как критика нередко воспринимается как оскорбление. Так как же действовать правильно?

Критика далеко не всегда бывает справедливой. Некоторые люди таким образом просто самоутверждаются, а бывают и более низкие мотивы, например, задеть человека или унизить. Всегда следует ответить на вопросы, что должна принести критика и есть ли вообще для нее повод.

Если повод все же имеется, то следует указывать на действия человека или поступки, не касаясь его личных качеств. На критику многие обижаются, поэтому, прежде чем приступать к критике, стоит поразмыслить, за что можно человека похвалить. Любое порицание, смягченное добрыми словами, человек воспринимает не так остро.

Многие легче воспринимают критику, если понимают, что не они единственные делают что-то неправильно. Особенно это касается детей. Им стоит приводить примеры из собственной жизни, обсуждая, как можно справиться с проблемой, причем свое мнение лучше не навязывать, а рекомендовать, как один из вариантов.

Критикуя, необходимо четко и лаконично формулировать то, что требуется донести человеку. Размытые и двусмысленные фразы недопустимы, и это относится не только к критике, но и ко всему, что Вы хотите сказать другим.

Критикуйте с умом!

Если критиковать, то с умом!

Эмоциональная окраска замечаний тоже играет далеко не последнюю роль. Критика, подогреваемая раздражением, редко бывает воспринята правильно. Не стоит забывать, что для всего должно быть место и время. Любая критика, если она не касается коллектива, должна происходить с глазу на глаз. Если же человек спешит или устал или, наоборот, находится в приподнятом настроении, например, накануне праздника, лучше оставить разговор на потом.

Находясь в положении критикуемого, не стоит сразу включать эмоции, обижаться, замыкаться. Всегда следует прислушаться к замечаниям, возможно, они на чем-то основаны. Выслушав собеседника, можно задать уточняющие вопросы, и, если действительно есть большая доля правды в том, что он говорит, стоит признать промахи и упущения. Если человек видит, что его слова восприняты правильно, он ведет себя спокойно и доброжелательно. Когда собеседник разговаривает на повышенных тонах, унижает и оскорбляет, лучше беседу сразу прекратить и сообщить ему, что разговора не получится – если хочет поговорить, пусть настроится на конструктивный диалог.

Заочная критика – это обычные сплетни. Если есть в чем упрекнуть, надо сказать это в лицо. Однако не стоит долго накапливать негатив, а потом выливать все одним махом. Скорее всего, получится скандал. Дозированная критика переносится легче. Иногда человеку нужно время, чтобы осмыслить то, что ему поставили на вид. Однако всегда следует помнить, что люди, знающие о своих недостатках, могут избавляться от них, то есть становиться сильнее и мудрее.

12.02.2013 8622 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Если критиковать, то с умом!
Вверх