Как отвечать на неудобные вопросы?

«Ну, когда он уже тебя под венец поведет?», «А ребеночка скоро планируете завести?», «И что, ты все так же получаешь мизерную зарплату?». Примеры бестактных вопросов, которые человек может услышать в течение свой жизни, можно перечислять бесконечно. Подобные вопросы, задевающие интимные стороны жизни, выводят из равновесия, заставляют смущаться и злиться.

Опытные психологи выявили несколько эффективных стратегий, которые помогут выйти из неловкой ситуации достойно, правильно ответить на хамские замечания и поставить на место бесцеремонного человека.

Как отвечать на неудобные вопросы?

Как отвечать на неудобные вопросы?

Кто наиболее часто задает неудобные вопросы?

Считается, что чаще всего с такими вопросами «лезут в душу» люди, которые жаждут самоутверждения за счет слабости, неполноценности и проблем других. Они сами не ощущают себя полноценными личностями. И не потому, что ущербны или жизнь их ставит в непреодолимые ситуации, а в связи с низкой самооценкой и изначально заниженными морально-нравственными ценностями.

Также существуют и люди, которым попросту не хватает природного такта, деликатности и интеллекта, чтобы понять, насколько неуместными являются их реплики и замечания. То есть такой человек не преследует никакой цели, задавая «неудобные» вопросы - он просто не умеет нормально общаться.

Есть и третья категория. Задавать бесцеремонные вопросы их заставляет зависть, любопытство или личная месть. Да, к сожалению, некоторые именно таким способом мстят, удовлетворяют любопытство и проявляют зависть.

На индивидов, описанных выше, не стоит обижаться, даже воспринимать всерьез их слова не стоит. Однако некоторые из них настолько нагло себя ведут, что дать им достойный отпор просто необходимо!

Как нельзя отвечать на неудобные вопросы?

Вначале необходимо запомнить 3 тактики поведения, которые недопустимо применять, если Вам задали «неудобный» вопрос. Все их роднит один важный момент - Вы показываете свои эмоции и предстаете в невыгодном свете.

Уход

Не уходите от человека, который повел себя бестактно по отношению к Вам. Не отводите взгляда от его глаз, не опускайте голову вниз. Это выглядит жалко. Со стороны может показаться, что Вы стыдитесь собственного положения. Смотрите собеседнику прямо в глаза, голову держите приподнятой. Даже если Ваше достоинство было сильно задето вопросом, не стоит уходить, например, выбегать из помещения.

Раздражение

Показывать, что Вы раздражены вследствие заданного вопроса, не нужно. Постарайтесь сдержать эмоции. И тем более, не следует проявлять агрессию. Собеседник на Вашем фоне будет выглядеть «святошей». Он может прикинуться «простачком», заявив: «Я ничего такого не сделал, а просто спросил, что нельзя было?» В результате в невежестве и проявлении неуважения обвинят Вас, а не Вашего обидчика.

Смущение

Не стоит показывать свое смущение перед собеседником. Если он увидит его, поймет, что «попал в точку» и решит, что можно распускать слухи по поводу полученной информации.

Отвечаем на неудобные вопросы

Существует 3 наиболее удачные стратегии ответа на бестактные вопросы, которые позволят дать достойный ответ, поставив любопытствующего человека в тупик и отбив у него всякое желание задавать.

Возврат вопроса тому, кто его задал

После поступления «неудобного» вопроса попробуйте «отзеркалить» его, то есть направить на того, кто его задал. Например, можно сказать: «Ну, зачем же обсуждать только мою кандидатуру, давайте поговорим о Вас!» Или еще пример того, как можно ответить, чтобы собеседник сам начал смущаться: он задает вопрос: «Когда Вы уже ребенка заведете?», ответ: «Так Вас интересуют дети? Наверняка, сами мечтаете о ребенке, не так ли?» И неважно, что человек одинок, пусть объяснит свою позицию касательно продолжения рода.

Еще варианты «отзеркаливающих» ответов: «А зачем Вам?», «А что?», «С какой целью Вас это интересует?». Такие ответы в виде вопросов следует произносить с невинной интонацией. Тогда Вы добьетесь нужной реакции интересующегося человека.

Шутка, скрытая в ответе

Это очень удачный метод уйти от «неудобного» вопроса. Присутствие юмора разрядит обстановку, снимет напряжение и сможет поставить человека, задающего вопрос, в неудобное положение. Чем острее будет Ваш ответ, тем лучше. Пример. Вы прошлись по магазинам и по дороге домой встретили любопытную соседку, которая поинтересовалась: «Ой, что ты там такого накупила?»

В ответ Вы округляете глаза и говорите: «Я не хочу тебя впутывать в это, если ты узнаешь, у тебя могут начаться проблемы, возможно, станешь соучастницей. Но товар хороший, привезен прямо из Колумбии». После такого ответа соседка вряд ли станет продолжать расспросы, она, хоть и поймет, что Вы шутите, не захочет выглядеть глупо (особенно, если рядом есть другие люди).

Скрытый в ответе укол

Этот способ подойдет для тех случаев, когда Ваше достоинство сильно задето бестактным вопросом. Главное – выдержать баланс вежливости и завуалированного в ответе гнева. С улыбкой на устах Вы дадите понять собеседнику, что с Вами такие шутки не проходят. Пример: «Третий раз замуж выходить собираешься?» Ответ: «Ну что я могу поделать, от кавалеров отбоя нет и каждый замуж зовет. Некоторые и один раз не могут выйти замуж, а у меня все наоборот!»

16.09.2018 3225 61

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как отвечать на неудобные вопросы?
Вверх