Как научиться отказывать? Учимся говорить «нет»

Многие люди не умеют отказывать. Порой они просто не способны сказать «нет». Кто бы о чем ни попросил - они обязательно согласятся помочь. Все бы хорошо, но часто это приводит к серьезным проблемам. Дело в том, что такие безотказные люди соглашаются помочь даже тогда, когда помогать совсем не хочется:

  1. одалживают последние деньги, а сами потом страдают от их нехватки
  2. соглашаются на работу, выполнять которую им неприятно
  3. помогают вопреки своим личным планам
  4. берутся за работу, заранее зная, что не смогут ее выполнить и так далее

Помочь или отказать?

Естественно, бескорыстная помощь людям - это одна из замечательнейших черт характера! Но где же та грань, которая отличает доброго и сострадательного человека от безвольной «тряпки»? Как понять когда стоит помочь просящему, а когда нужно ответить отказом?

Формула здесь очень простая! Нужно руководствоваться своими чувствами. Если помочь просящему Вам в радость, то обязательно нужно помочь. Ведь репутация человека у которого зимой снега не выпросишь еще никого не красила.

Совсем другое дело, если просьба вызывает у Вас негативные чувства. В этом случае нужно твердо и без колебаний сказать «нет». О том, как это сделать мы сейчас и поговорим.

Как правильно сказать «нет»?

Для начала нужно осознать, что отказ - это совершенно нормальное явление. Подавляющим большинством людей отказ воспринимается вполне адекватно.

Сказать «нет» будет проще, если Вы поймете, что Вами пытаются манипулировать. Отличить нормальную просьбу от манипуляции Вам помогут следующие особенности:

  1. Просьбу, как правило, выражают прямо и без лишних слов («Не могла бы ты завтра выйти на работу вместо меня? Мне очень нужно!») Манипуляция же, обычно, начинается издалека. Ведь манипулятор стремится сделать отказ как можно более трудным («Я всегда так мечтала сходить с Владом в театр. И вот, представляешь, он наконец-то меня пригласил! Но видимо мне придется отказаться, ведь завтра я работаю... Слушай, а ты не могла бы подменить меня завтра?»)
  2. Манипулятор не постесняется напомнить о Вашей дружбе, родстве или принадлежности к какой-либо общности («Сделай то-то, ведь мы же друзья!»)
  3. Манипулятор не может принять отказ достойно. Он будет настаивать, убеждать, укорять и, возможно, даже умолять. Если Вы все же скажете «нет», то он обязательно обидится (это нужно, чтобы в следующий раз отказать было еще труднее)

Чтобы грамотно отказать и не обидеть при этом просящего, следуйте простой инструкции:

  1. Уверенно скажите  «нет». А затем, коротко и четко обоснуйте свой отказ.
  2. Спокойно, не прерывая, выслушайте возражения (если они возникнут).
  3. При необходимости, повторите отказ, но обязательно с учетом возражений просящего (этот шаг, возможно, придется повторить несколько раз).

А теперь пара небольших примеров для наглядности:

- Привет! Не мог бы ты завтра подменить меня на работе?
- Я был бы рад, но к сожалению не получится. Завтра у жены день рождения.
- Ну, пожалуйста! Хотя бы на пол дня. Мне срочно нужно сходить в больницу.
- Я понимаю, что тебе это очень нужно, но не могу. Именно в первую половину дня я буду занят больше всего. Ты же понимаешь, что организовать день рождения дело очень хлопотное.

---

- Здорово, дружище! Выручай. Мне срочно нужны 10 тысяч рублей. У кого я только не просил - никто не занимает. Друзья называется. Вся надежда только на тебя!
- К сожалению и я должен тебя огорчить. В данный момент у меня нет такой суммы.
- Но ведь ты же недавно получил зарплату! Пойми мне они сейчас позарез нужны. Можно сказать дело жизни и смерти!
- Да я тебя прекрасно понимаю и очень хотел бы тебя выручить, но я раздал долги и теперь сам сижу на мели.

Как видите ничего особенного в отказе нет. Это самое обычное дело. Да Вы и сами, наверно, не раз получали отказ. И ведь ничего страшного не произошло. Ну не смог человек помочь, не убивать же его за это!

Точно также будет думать и тот человек, которому откажете Вы. Если конечно он адекватный. А если он не адекватный, то вообще не стоит переживать и тратить на него нервы.

06.02.2012 11993 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться отказывать? Учимся говорить «нет»
Вверх