Как научиться доверять интуиции?

Интуиция работает! Как часто бывает, что человек сталкивается с затруднением, и тут же у него возникает очевидное решение, которому он не может найти разумное объяснение. Он начинает рассуждать, обдумывать, искать другие, более логичные, пути и в результате принимает решение, которое ведет к ошибке. После этого начинаются сожаления, что не прислушался к себе, и обещания в будущем быть более внимательным к своей интуиции. Но и потом история повторяется.

Как научиться доверять интуиции?

Рис. Как научиться доверять интуиции?

Можно ли научиться прислушиваться к своей интуиции и распознавать знаки? Как довериться своим предчувствиям? Как распознать какие из предчувствий истинные, а какие плод разыгравшегося воображения?

Интуиция есть у каждого

В древности шестое чувство у людей было хорошо развито, так как зачастую именно от него зависело, как долго человек проживет. Интуиция была таким же обязательным и неподдающимся сомнению чувством, как зрение, слух и обоняние. Но с развитием цивилизации и появлением всевозможных приспособлений, обеспечивающих безопасность, интуиция у людей стала притупляться. Это не означает, что ее нет совсем. Она есть и в нужный момент подает сигналы, но люди отвыкли обращать на них внимание. Надо научиться прислушиваться к себе, слышать свою интуицию, и сделать это возможно.

Поверить в себя

Самое трудное, что необходимо сделать на пути к развитию шестого чувства – это начать верить в себя. Если у человека низкая самооценка, и он привык слушать советы других, если он уверен в своей неспособности принимать важные решения, он не сможет услышать свою интуицию. Даже если он заметит знаки, подаваемые шестым чувством, то не поверит им, как не верит самому себе. Очевидно, что без веры в себя в деле развития интуиции не обойтись.

Интуиция существует!

Можно ли принимать во внимание информацию, получаемую из источника, существование которого сомнительно? Вряд ли. Если есть желание следовать советам интуиции, замечать ее предупреждения, для начала надо поверить, что она существует. Пока Вы считаете интуицию сомнительной, ненадежной, второстепенной - пользоваться ей в полную силу не получится!

Правильная постановка вопросов

Интуиция – не интернет-поисковик, которому можно задать приблизительный вопрос и получить массу нужных и не очень ответов. Вопрос интуиции надо задавать правильно, таким образом, чтобы на него предполагался односложный ответ.

Считается, что более эффективны не вопросы, а утвердительные фразы. Если человеку предстоит важная встреча, и он не может решить, надо ли ему на нее идти, можно сказать: «Я иду на встречу с господином Икс». После таких фраз логика отключается и дает возможность поработать интуиции. Прислушавшись к себе, Вы явственно ощутите стоит ли идти или нет.

Как услышать интуицию?

Интуиция не умеет разговаривать. Она не дает однозначных ответов. Чтобы услышать интуицию, необходимо обращать внимание на свое настроение, ощущения, образы, звуки и другие сигналы, посредством которых она общается с человеком. Реальная ситуация, когда муж с женой собирались в поездку, но с утра жена стала агрессивной, цеплялась ко всему, довела себя и супруга до белого каления и, в конце концов, заявила, что никуда не поедет. Но муж настоял на поездке. Закончилось все автокатастрофой и долгими месяцами лечения. Если бы они обратили внимание на необычность поведения женщины и не пошли наперекор ее желанию никуда не ехать, то избежали бы несчастья.

Интуиция может проявляться в виде недомогания, учащенного сердцебиения, покалывания в пальцах. Если принятое решение вызывает радость и облегчение, значит, человек на правильном пути, если появляется тревога или давление в районе груди, принято неверное решение.

Медитация и уединение

Важно на какое-то время оставаться наедине с собой, своими ощущениями, мыслями. Медитация хорошо помогает отключить логику. После того как голова очищается от тяжелых мыслей и образов, в нее приходят свежие и правильные решения.

Если интуиция подает сигналы, к ним следует прислушиваться, если же она молчит, значит, в данной ситуации человек способен обойтись без нее, и не надо пытаться ее разбудить.

Такие, казалось бы, простые шаги могут сделать жизнь значительно радостнее и безопасней. Пользуйтесь своей интуицией и живите счастливо!

09.08.2015 22353 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться доверять интуиции?
Вверх