Преодоление навязчивых мыслей

Со всеми в какой-то момент случалось так, что не получается перестать думать о чем-то, что беспокоит. Это может быть сомнение в том, что партнер Вам верен, страх, что с Вашими детьми случится что-то плохое, когда они будут на улице или обеспокоенность о состоянии своего здоровья. 

Также навязчивые мысли может вызывать что-то, что Вы сделали или сказали, и что Вы снова и снова вспоминаете, думая о том, что произошло бы, если бы Вы вели себя по-другому. В общем причин для волнений всегда хватает.

Ситуация, когда человек постоянно думает о том, что его волнует, воспринимается как совершенно естественное явление. Ну а как иначе? Но то, что поначалу не представляет никакой проблемы, в конечном итоге становится ею, поскольку навязчивые мысли вытесняют все остальные.

В итоге то, что Вы когда-то проверили теперь кажется сомнительным и и начинает беспокоить, хотя совсем недавно Вы были уверены в этом. Поэтому Вы снова проверяете то, что уже анализировали и таким образом попадаете в замкнутый цикл «сомнение-проверка», и все это, чтобы сохранять спокойствие.

Однако, чем больше Вы это делаете, тем больше нужно делать это снова, до такой степени, что повторение может превратиться в компульсивное поведение, от которого Вы не можете отказаться и которое само не прекращается с течением времени. Такое состояние называют обсессивно-компульсивным расстройством или ОКР и для его лечения необходима квалифицированная медицинская помощь, причем, чем скорее, тем лучше.

Медицинские процедуры эффективны. Они способствуют тому, что пострадавший человек постепенно сталкиваться с провоцирующей причиной своего страха или беспокойства, а также позволяют произвести своеобразный ментальный сброс, то есть демонтировать определенные негативные внутренние убеждения, часто связанные с чувством вины.

Конечно не любые навязчивые мысли являются признаком обсессивно-компульсивного расстройства. Это могут быть просто переживания, которые Вас мучают и мешают жить. Что же можно сделать в таком случае?

Когда Вы чувствуете, что ежедневные переживания отнимают у Вас слишком много времени и сил, настал момент действовать. Не нужно ждать, как эти заботы в конечном итоге станут клиническими навязчивыми идеями. Вам нужно перестать думать о жизни и начать жить ею. Нужны действия!

В действии Вы найдете лучшее противоядие от навязчивых мыслей. Поэтому, когда на Вас нападают сомнения, Вы можете заблокировать собственную цепочку негативных реакций, чтобы перестать тратить энергию на поиск выводов и определенностей, поскольку жизнь состоит не из них, а из опыта.

Проще говоря, займите себя какой-либо деятельностью. Причем, чем она интенсивнее, тем меньше ментальных ресурсов останется для прокручивания в голове бесполезных переживаний. Только так Вы сможете остановить беспокойство и восстановить душевное равновесие.

Видео по теме

02.03.2022 693 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Преодоление навязчивых мыслей
Вверх