Как избавиться от эмоциональных блоков в теле

В предыдущей статье мы говорили об эмоциональных блоках в теле, о том как они образуются и почему отнимают у нас жизненную энергию. А теперь хотим поговорить о методах и способах избавления от этого неприятного и даже опасного явления.

Как избавиться от эмоциональных блоков в теле

Как избавиться от эмоциональных блоков в теле

Итак, эмоциональные блоки на самом деле являются психофизиологическими. То есть блок существует не только в теле в виде мышечного зажима (спазма), но и в психике - там он представлен вытесненной в подсознание негативной эмоцией, которая породила блок и соответствующими деструктивными установками.

Соответственно, чтобы снять эмоциональные блоки нужно работать и с телом, и с психикой. При этом работа с психикой подразумеваем как проработку эмоций, так и замещение негативных подсознательных установок, поддерживающих блок, на позитивные. Только так можно добиться быстрого и максимально мощного эффекта.

Избавление от эмоциональных блоков на телесном уровне

От мышечных зажимов, не нашедших выхода из тела, не только можно, но и нужно избавляться. Существует множество различных способов, методов, техник, как освободить себя от блоков и стать здоровым, счастливым человеком.

Что конкретно может помочь?

  • массаж и самомассаж, акупунктура
  • упражнения на растяжку мышц, связок и сухожилий
  • релаксация, медитация, сеансы аутотренинга
  • любая физическая активность (бег, плавание и пр.)
  • специализированные комплексы упражнений, например, Цигун
Самое важное здесь - понимать, что работа с физикой тела очень помогает не только в снятии существующих мышечных зажимов, но и в профилактике появления новых. Только одним этим нельзя ограничиваться, ведь без проработки блоков на уровне психики, они очень быстро возвращаются. Это может произойти буквально через несколько дней, а в случае застарелых эмоциональных блоков еще быстрее.

Разрушение эмоциональных блоков на уровне психики

Для проработки эмоциональных блоков существует очень много методов, различающихся как по сложности, так и по эффективности. Ниже мы приводим простую, но вместе с тем очень действенную ментальную практику, позволяющую качественно проработать любой эмоциональный блок. 

  1. Для начала необходимо выбрать спокойное место и время, когда Вам никто не помешает.
  2. Лягте или сядьте поудобнее. Главное – чтобы Вы могли расслабиться. Желательно эту процедуру проводить в отсутствие посторонних людей.
  3. Расслабьте свое тело от пальцев ног до макушки, медленно питая искренней любовью каждую часть своего тела.
  4. Сосредоточьтесь на текущем моменте. Побудьте здесь и сейчас. Игнорируйте мысли, которые приходят. Просто чувствуйте свое тело.
  5. Вам нужно вернуться к своим прошлым воспоминаниям. Вспоминайте события, которые с Вами происходили в прошлом, начиная с этого мгновения. Не прыгайте от одного периода жизни в другой. Вспоминайте жизнь как будто смотрите ее в кино, но в обратном порядке – от сегодняшнего дня до момента рождения.

Одновременно с этим важно наблюдать за своим состоянием и эмоциями. И если какое-то событие вызвало эмоциональный всплеск и, что самое важное для этого метода – негативные ощущения в теле, значит именно оно требует переработки с помощью этого метода. Остановитесь на нем. Вы нашли блок для этой практики.

  1. В освобождении от эмоциональных блоков хорошо использовать свое тело через поочередные напряжения и расслабления. Начните с сжимания и расслабления одного кулака, потом другого, потом обоих. Добавьте одну ногу, потом другую. В итоге сжимайте оба кулака и напрягайте обе ноги одновременно, потом расслабляйте их. Вы можете совершать различные движения руками во время напряжения и расслабления, встряхивать их, можете произносить звуки. Одновременно с этим думайте о проблемной ситуации. Если есть мысли, можно высказать их вслух. Слова, произнесенный вслух, тоже помогают снять напряжение. Может быть Вам захочется кричать. Отлично! Кричите на здоровье!
  2. Очень важно, чтобы, прокрутив ситуацию в голове, после серии напряжений и расслаблений Вы в итоге в своих мыслях изменили ее в положительную сторону. Например, Вы потеряли кошелек, боялись скандала дома, испытывали оцепенение, дрожь, Вас тошнило. Прокрутите в голове сюжет, как будто Вы нашли кошелек или Вам его вернул сосед. Но проживите в своих мыслях эту ситуацию красиво, смело, разумно, с принятием. Вы потеряли кошелек, Вы собрались с мыслями, вспомнили где это могло произойти. Вы верили, что Вы его найдете и Вы его нашли!
  3. Нужно закончить практику полным расслаблением и ощущением позитивных эмоций от того, что Вы с ней справились по-новому, разумно.

Сила блоков бывает разной. Если ситуация простая, то Вам понадобится немного времени и практики, чтобы освободить зажатую ей энергию. Сильные, устаревшие блоки требуют длительной проработки. И чем блок сильнее, тем больше эмоций в нем зажато, тем больше эмоций, выходящих из блока Вы будете испытывать в процессе освобождения. Приготовьтесь к этому, не бойтесь, радуйтесь тому, что энергия найдет долгожданную свободу, а Ваше внутренне пространство будет вычищено!

Видео по теме

08.05.2022 1144 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от эмоциональных блоков в теле
Вверх