Как избавиться от чувства зависти?

Что такое зависть? Это когда человек сравнивает себя с другими людьми и убеждается, что они достигли в жизни большего. Вот тут в душе и появляется нехорошее чувство. Оно представляет собой смесь обиды, ненависти, неприязни к более успешной личности. Именно этот «гремучий коктейль» и называется завистью. В ней нет ничего продуктивного, так как завистник теряет здравый смысл и уже не может мыслить объективно и непредвзято.

Тут дело в том, что воспринимается лишь конечный результат. А вот как успешная личность к нему пришла – остаётся вне зоны внимания. А ведь в основе любого успеха лежат труд, самодисциплина, упорство, какие-то лишения. Довольно часто человек платит очень высокую цену за то, чтобы оказаться лучше других. И нередко не так счастлив, как кажется окружающим.

Завистник об этом не задумывается. Он воспринимает лишь внешние финальные атрибуты. Это хороший дом, дорогая машина, солидный счёт в банке. При этом растрачивается огромное количество энергии на абсолютно бесполезные сравнения и сопоставления.

Что же лежит в основе чувства зависти, почему одни люди завидуют другим? Объясняется всё очень просто: человек не хочет быть самим собой. Он мечтает стать энергичным, успешным, умным. Но это требует большого труда и отказа от сиюминутных удовольствий. Однако большинство людей не готово к тому, чтобы кардинально менять свою жизнь. Гораздо проще в кругу неудачников «промывать косточки» успешному знакомому или родственнику.

В своё время американский предприниматель Форд сказал, что друзья проверяются не в беде, а в счастье. Когда человеку плохо, то найдётся очень много сердобольных сочувствующих, искренне сопереживающих неудачам. Но много ли у человека найдётся друзей, искренне радующихся его удачам? Несомненно, они будут делать вид, что рады, но в душе у них будет господствовать зависть.

Нехорошее чувство зависти усугубляет реклама. С экранов телевизоров нам вдалбливают, что мы несовершенны. В волосах у нас перхоть, а если её нет, то только, благодаря лысине. На коже присутствуют угри и прыщи. Ситуацию также усугубляют целлюлит, излишний вес и выпирающие косточки на ногах. Сопровождается это показом фотомоделей, у которых всё идеально. Подобные рекламные ролики разрушают у человека веру в себя. Он начинает жаловаться на злодейку-судьбу, переживает. А это негативно сказывается на нервной системе, от которой, как известно, проистекает большинство болезней.

Зависть – палка о двух концах. В плачевной ситуации оказываются не только завистники, но и те, кому завидуют. Успешный человек вынужден оправдываться перед другими, преуменьшать достижения, преувеличивать провалы, промахи и неудачи. Этим самым он старается сгладить негатив, направленный на него. В то же время зависть окружающих можно рассматривать как наивысшую форму признания заслуг.

Поэтому, по большому счёту, завистники заслуживают благодарности. Ведь они невольно выражают свой восторг чужим жизненным достижениям. Да и человеческий прогресс во многом обязан нехорошему чувству зависти. Именно оно заставляет людей расставаться со своей ленью и начинать вести совсем иной образ жизни.

Зависть издавна делят на «чёрную» и «белую». «Чёрная» - это когда человек испытывает самую настоящую ненависть и злобу к успешной и благополучной личности. В этом случае задействуются все неприглядные качества души, что самым печальным образом сказывается на психике. Окружающий мир рисуется в мрачных тонах, а завистник может даже тяжело заболеть или пойти на преступление.

«Белая» зависть является полной противоположностью «чёрной». В этом случае успехи другого человека не вызывают негатива. Наоборот, они могут вызвать восхищение и спровоцировать стремление достигнуть того же. Появляется желание «утереть нос» успешному оппоненту, обогнать его или хотя бы встать вровень.

Идеальный же вариант – оставаться самим собой и никогда никому не завидовать. Но в этом случае нужно чётко представлять свои возможности, таланты и знать ту нишу, в которой Вы будете чувствовать себя наиболее комфортно. Следует также смириться с тем, что в мире найдётся немало людей более умных и одаренных, чем Вы. Поняв эту простую истину, можно значительно облегчить себе жизнь и навсегда забыть о зависти, которая разъедает душу, как ржавчина, и является причиной многих болезней.

Видео по теме

25.01.2013 8445 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как избавиться от чувства зависти?
Вверх