Феномен самоисполняющегося пророчества. Почему оно сбывается?

Случалось ли Вам делать предсказания о своей жизни, которые в точности сбывались? Скорее всего, Вы не считаете себя оракулом, но замечали, что иногда можете быть удивительно точными в своих предсказаниях.

Например, Вы можете предсказать, что проект над которым сейчас работаете, получится очень удачным. В итоге, когда Ваш упорный труд окупится и проект действительно будет принят положительно, Вы даже можете подумать что-то вроде: «Может я и вправду обладаю даром предвидения?»

С другой стороны, Вы можете ожидать, что речь, которую Вам предстоит произнести на рабочем мероприятии, пройдет ужасно, и не удивитесь, когда во время выступления начнете запинаться, мямлить и постоянно забывать очередной пункт.

Хотя Вы можете воспринимать эти случаи как доказательство того, что Вы хорошо знаете себя и свои способности (и это может быть правдой), Вы вероятно не часто задумываетесь о том, какое влияние Ваши ожидания оказывают на Ваше поведение.

Когда наши убеждения и ожидания влияют на наше поведение на подсознательном уровне, мы реализуем так называемое самоисполняющееся пророчество.

В этой статье мы рассмотрим, что такое самоисполняющиеся пророчества и откуда они появились, как работает этот феномен и почему подобные предсказания на самом деле сбываются.

Что такое самоисполняющееся пророчество?

Самоисполняющееся пророчество - предсказание, которое самим фактом своего существования так влияет на реальность, что в итоге оказывается верным, то есть сбывается.

Например, если Вы проснулись и сразу же подумали - возможно, без особой причины - что сегодня будет ужасный день, Ваш настрой может привести к тому, что это предсказание сбудется. Но почему так происходит?

Феномен самоисполняющегося пророчества объясняется тем, что Вы бессознательно стремитесь подтвердить то, во что искренне верите.

В данном случае, Вы игнорируете позитив, усиливаете негатив, в общем ведете себя таким образом, что день действительно окажется не самым приятным. То есть по факту Ваше предсказание сбывается и Вы сами этому неосознанно способствуете!

Как возник термин «самоисполняющееся пророчество»?

Термин «самоисполняющееся пророчество» ввел и популяризировал в 50-х годах 20-го века американский социолог Роберт Мертон. Но эта концепция отнюдь не новая. Один из классических примеров самоисполняющегося пророчества взят из греческой истории об Эдипе.

По сюжету, отец Эдипа, царь Лай, узнав о пророчестве, что его убьет собственный сын, приказывает избавиться от младенца. Однако, человек получивший этот приказ, пожалел ребенка и отдал его пастуху из Коринфа. В итоге мальчик через некоторое время был усыновлён коринфским царём Полибом.

Став взрослым, Эдип получает страшное предсказание. Якобы ему суждено убить своего отца и жениться на овдовевшей матери.

Конечно, Эдип не хочет убивать человека, которого считает своим отцом, или жениться на женщине, которую считает своей матерью, поэтому бросает свой дом и отправляется странствовать.

В городе Фивы он встречает незнакомца, вступает с ним в схватку и убивает. Как Вы понимаете, этим незнакомцем на самом деле был настоящий отец Эдипа, царь Лай. Первая часть пророчества сбылась!

Позже, победив Сфинкса, Эдип становится правителем Фив и берёт в жёны Иокасту, вдову царя Лая (все считали, что его убили разбойники), то есть собственную мать. Так сбывается вторая часть пророчества!

Таким образом, пытаясь убежать от своей судьбы, и Лай, и Эдип воплотили в жизнь то, что предрекали им предсказатели.

Эта захватывающая история помогла самоисполняющемуся пророчеству стать популярным в литературе и кино. Несмотря на это сама концепция самоисполняющегося пророчества не является художественным вымыслом, она хорошо исследована психологами и социологами.

Ученые нашли убедительные доказательства влияния убеждений и ожиданий на наше поведение и, как следствие, на его плоды. Тут даже невольно вспоминается библейской «По вере Вашей да будет Вам!» (Мф 9:29).

Получается, что не важно, считаете ли Вы себя, например, способным или не способным на что-то, в итоге в любом случае окажетесь правы. Так что, друзья, лучше верить в хорошее!

06.12.2021 1556 137

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Феномен самоисполняющегося пророчества. Почему оно сбывается?
Вверх