Подсознательные переживания могут быть двойственными!

Тот, кто согрешил, должен понести наказание – такова двойственная идея греха. Если бы она оставалась на уровне концепции, все было бы куда проще. Ведь сам грех в данном случае был бы не так страшен. Если размышлять с материалистичной точки зрения, можно предположить, что грех является не более чем церковным вымыслом, который был создан с целью установления контроля над обществом.

Но, если углубиться в сущность человеческой психики, можно понять, что существует некий механизм, идеально вписывающийся в идею воздаяния и греховности. Порой люди сами оправдывают и наказывают себя. Что же представляет собой этот механизм и как он функционирует? Давайте разбираться.

Двойственный разум

Суть данной концепции заключается в том, что сам по себе разум не способен определить, где плохое, а где хорошее, что правильно, а что нет, что является благом, а что грехом. Он опирается на вспомогательные процессы психики. Если разум оценивает окружающее как правильное, человек ощутит что-то вроде внутреннего поощрения. В противоположном случае информация будет обрабатываться разумом до того момента, пока не появится сигнал о правильности происходящего.

Иногда разум не получает позитивного сигнала. Тогда «неправильная информация», которая так и не преобразовалась в правильные сигналы, откладывается в долговременную память. Это влияет на формирование бессознательной части разума. Находясь в недрах долговременной памяти, «подавленная информация» способна руководить любыми психическими процессами. Чем больше в подсознании находится «хлама» в виде необработанных сигналов, тем хуже функционирует психика, а также чаще возникают сигналы «неправильно».

Двойственные реакции

Ошибка людей заключается в том, что они сами полагают, будто их душевные страдания являются уместными и оправданными. С детства взрослые учат нас наказывать себя переживаниями за то, что так и не вписалось в личное представление о «правильной жизни». Вырастая, дети и подростки могут даже не подозревать о том, что они наказывают сами себя. Однако двойственные механизмы продолжают функционировать, управляя поступками, мыслями, реакциями, эмоциями.

Приведем пример. Человек излишне волнуется за своих родственников, так как уверен, что эти волнения полностью оправданны. Если же человек в подобных ситуациях остается спокойным (на психическом уровне) и никак не проявляет волнение, окружающие воспримут такую реакцию как равнодушие и даже жестокость. «Соль» в том, что люди привыкли ждать от тех, кто их окружает, привычных двойственных реакций. Когда же этого не происходит, поведение человека трактуется как неправильное.

Исцеление

В определенный момент, как правило, после 40-летнего возраста, душа достигает так сказать «зрелости». И тогда о выбросе в подсознание двойственных реакций в любых проявлениях говорить не приходится. Однако в это время дает о себе знать карма. Возникают внутренние переживания. Но на них психологи рекомендуют не обращать внимания. Не стоит идти на поводу у собственных эмоций. Вы просто должны позволить чувствам приходить и уходить, не оказывая никакого влияния на Ваше душевное равновесие.

Также специалисты советуют чаще молиться Богу. При этом важно не «смаковать» свои грехи и не бояться их, а искренне признавать то, что есть и было. При этом Вы не должны заниматься психологическим подавлением истинного «я» и самобичеванием. В данном случае молитвы являются мощнейшим оружием, с помощью которого можно высвободить двойственные и когда-то подавленные чувства и, что немаловажно, наконец-то искренне простить себя.

Путь к единству

Жизнь – единство с Господом. В ней нет места вытеснению и подавлению. Мы должны восходить по лестнице жизни, не отрицая ступень, от которой оттолкнулись, которая дала возможность подняться выше. Ведь люди не нуждаются в ненависти, достигнув определенного этапа психического развития. Они могут спокойно продолжать двигаться вперед.

Пребывая в ладах с собой и живя в мудрости, люди учатся лучше понимать и принимать собственную душу, жить в настоящем моменте. И даже глупость можно рассматривать как составляющую общего движения, как вынужденный опыт, который приобретает человек, двигаясь по жизненному пути.

Видео по теме

29.05.2021 1450 251

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Подсознательные переживания могут быть двойственными!
Вверх