Как бороться с негативными и токсичными людьми

Токсичное окружение – это не просто неприятный факт жизни. Когда Вы пересекаетесь с такими людьми на рабочем месте или вне его, результат всегда одинаков: они оставляют у Вас чувство усталости, депрессии, истощения, раздраженности или стресса. К сожалению, все это не добавляет Вам здоровья, если не сказать больше.

Эти личности приносят только негатив, и они зачастую манипулируют всеми вокруг ради собственной выгоды. Однако Вы можете взаимодействовать с ними максимально кратко и сдержанно, чтобы не испытывать на себе все «прелести» их воздействия, и для этого Вам пригодятся следующие семь стратегий поведения.

1. Помните о своих границах

Личные границы – это Ваше идеальное оружие, которым Вы можете бороться с токсичными людьми. Не в Ваших силах откорректировать их поведение, но Вы в состоянии контролировать ситуации, когда к Вам относятся неуважительно. Дайте жёстко знать, что Вы не потерпите нарушения Ваших границ, и будьте в этом плане настойчивы и непоколебимы. Например, если у Вас есть токсичный родственник, который звонит или пишет Вам поздними вечерами, а потом упрекает Вас, что Вы его игнорируете, тогда совершенно уместно предупредить его, что Вы вне доступа после 10 вечера, и это Ваше правило».

2. Расставляйте приоритеты и сдерживайте эмоции

Иногда у Вас нет выбора, например, когда Вы сотрудничаете с токсичным коллегой в одном проекте: волей-неволей Вам нужно с ним взаимодействовать. Если Вы станете реагировать на все его выпады и капризы, то это Вам не поможет, а, напротив, эмоционально Вас вымотает. Включите режим нейтралитета и не обращайте на него внимания. Помните, Вам не нужно выходить из себя или стараться разъяснить, почему коллега Вас расстраивает и раздражает. Научитесь справляться с собой и не старайтесь перевоспитать негативного человека.

3. Прощайте токсичных людей, но всегда помните о том, что они сделали

Постоянное ощущение обиды будет только тянуть Вас вниз мертвым грузом. Это как пить яд в надежде, что отравится Ваш недруг. Наиболее разумный и здравый подход заключается в том, чтобы прощать действия неприятного человека, однако при этом помнить, что его поведение отлично демонстрирует его внутреннюю сущность.

4. Не потакайте нытикам и жалобщикам

Жизнь никогда не бывает идеальной, и постоянно быть позитивным просто невозможно. У всех нас время от времени случаются сложные периоды. Однако некоторые люди обожают безостановочно плакаться и портить настроение не только себе, но и окружающим. Если Вы будете потакать этим нытикам, они лишат Вас энергии и станут использовать Вас в качестве эмоциональной груши для битья. Попробуйте просто задать им следующий вопрос: «Итак, как Вы думаете решить эту проблему?» Скорее всего, никакого вменяемого ответа Вы так и не услышите.

5. Высоко цените себя сами, а не полагайтесь на мнение других людей для поднятия самооценки

Если Вы ждёте одобрения и признания от токсичных личностей, то Вы однозначно ничего не дождётесь. Вы не услышите от них никаких конструктивных предложений и комментариев, поскольку они не умеют понимать, принимать и озвучивать позитив. Отличный способ уберечься от их негатива – это любить, ценить и хвалить себя самостоятельно. Так Вы не будете психологически зависеть от них.

6. Избегайте стресса и перейдите на максимально здоровый образ жизни

Хорошее питание, полноценный отдых и постоянные физические нагрузки сделают Вас уравновешенными, спокойными и уверенными в себе. При таком сбалансированном мировосприятии Вы научитесь сразу же распознавать токсичных людей, а Ваша позитивная энергия оттолкнет их. Они в основном предпочитают «охотиться» на тех людей, которые являются психологически или эмоционально уязвимыми.

7. Не давайте токсичным особам никакой конфиденциальной информации – ни о себе, ни о других

Даже если они кажутся милыми, неразумно выдавать этим людям какую-либо личную информацию. Очень вероятно, что впоследствии они используют её против Вас. В результате Вы рискуете оказаться в не самой приятной ситуации. Токсичные люди обожают распространять слухи и создавать драму. Следовательно, в их присутствии держите язык за зубами, чтобы не давать им повода для сплетен.

21.08.2019 3071 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с негативными и токсичными людьми
Вверх