Существует ли формула любви?

Все любят цитировать американскую журналистку и писательницу Хелен Роуленд (1875-1950). Мы тоже отдадим дань моде, так как высказывания этой дамы очень точно характеризуют любовную сторону взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Так вот, американка однажды заметила: «О большой любви можно говорить лишь тогда, когда она выдерживает не годы разлуки, а годы близости».

Но что же представляет собой любовь? Откуда берётся это удивительное состояние души, способное творить чудеса и толкать людей как на подвиги, так и на преступления? Учёные авторитетно заявляют, что всё дело в биохимических процессах, идущих нескончаемой чередой в человеческом организме.

Уже давно замечено, что когда влюблённые находятся рядом друг с другом, их физическое состояние подвергается поразительным метаморфозам. Учащается сердечный ритм, сбивается дыхание, появляется лёгкое головокружение. При этом организм, подверженный любовной страсти, начинает усиленно вырабатывать амфетамины. Представляют они собой химические соединения, которые, воздействуя на психику, вызывают чувства радости и блаженства.

С научной точки зрения это можно охарактеризовать как наркотическое опьянение. Оно становится возможным из-за воздействия амфетаминов на центральную нервную систему. Настырные медики нашли также ещё одно химическое соединение, неразрывно связанное с любовными переживаниями. Называется оно окситоцин.

Данное вещество, воздействуя на нервные окончания, повышает их чувствительность. Именно окситоцин «провоцирует» страстные объятия влюблённых. И чем больше его вырабатывается в организме, тем сильнее и безумнее любовное влечение.

Всё было бы отлично, но суть вопроса заключается в том, что в подлунном мире нет постоянных устоявшихся процессов. Каждый из них имеет своё начало и свой конец. Данное правило касается и человеческого организма. Он постепенно начинает вырабатывать всё меньше и меньше необходимых для любви химических соединений.

Как следствие, страсть затухает. В одних случаях это происходит быстрее, в других - медленнее. Но финал всегда один: влюблённые охладевают друг к другу. Выясняется, что у предмета страсти куча недостатков, и наступает пора разочарований, как хмурая осень после яркого лета.

Затем на горизонте начинает маячить холодная зима. Но иногда снежные вихри и бури, способные окончательно уничтожить любовь, проходят стороной. В этом немалая заслуга химических соединений, носящих название эндорфины. Они оказывают на психику успокаивающее воздействие. В результате этого любовная пара «притирается» друг к другу. Безумная страсть плавно и незаметно переходит в привычку. Наступают гармоничные упорядоченные отношения. Но такое возможно лишь при уважении и понимании друг друга.

Последние исследования дерзких учёных, пытающихся найти формулу любви, показали, что очень часто люди находят возлюбленных по запаху. Если он приятен, то человек позитивно реагирует на личность противоположного пола. В противном же случае происходит отторжение. Что касается женщин, то наибольший эффект при союзе двух сердец достигается в результате сочетания тактильных контактов и запаха любимого человека. Эта удивительная смесь даже влияет на климакс, отодвигая его начало.

Но неужели величайшее человеческое чувство, которым тысячи лет восхищаются поэты, можно втиснуть лишь в несколько химических формул? А как же разум, подсознание? Скорее всего, именно они первичны и, благодаря им, возникают те биохимические процессы, которые с таким упорством ищут и открывают одержимые исследователи.

Взаимная симпатия возникает на тонком психологическом уровне. В результате этого люди начинают тянуться друг к другу. Иногда подобное влечение называют «любовью с первого взгляда». Для не слишком эмоциональных людей первое впечатление бывает самым верным. Увлекающаяся же личность может попасть в ловушку собственных мечтаний. Но в обоих случаях на первом месте стоит подсознание, а никак не химия.

В процессе развития отношений к эмоциям добавляется логика. Благодаря ей, появляется возможность критически оценивать своего возлюбленного. Стало быть, разум занимает главенствующую позицию, и именно он формирует общий эмоциональный настрой. А на основании этого человеческий мозг даёт команду тем или иным химическим соединениям включиться в работу.

Так существует ли формула любви? Ответ здесь может быть только один: наши эмоции, мысли и чувства нельзя записать на бумаге знаками и цифрами. А тем более невозможно найти функциональную зависимость между самыми разнообразными типами мужчин и женщин. Химия и математика здесь отдыхают (проверить способности к математике, решать примеры не придется).

На первое же место выходит подсознание. Именно оно диктует людям свои правила. По каким-то непонятным критериям человек находит родственную душу. Он просто знает, что это она, и совсем не думает о логическом обосновании своих чувств и любовных метаний. Тем более ему неинтересно знать о тех химических соединениях, которые начинает усиленно вырабатывать организм.

Любовь нельзя обозначить какой-то формулой, так как это одна из величайших тайн нашего бытия. Иначе могут думать только те, кому не дано испытать ни с чем не сравнимый полёт души. Ведь рождённый ползать, летать не может.

Видео по теме

31.08.2012 11005 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Существует ли формула любви?
Вверх