Что означают неосознанные рисунки

Некоторые знаменитые художники на вопрос о том, как им пришла в голову идея о той или иной картине, отвечают, якобы они не задумывались над будущим изображением, а их рукой управляло нечто неосязаемое. В обычной жизни, конечно, талантливых импрессионистов не так уж много, однако, неосознанные рисунки на полях блокнотов, черновиках могут многое сказать о характере человека, его душевном состоянии и жизненных приоритетах.

Неосознанные рисунки встречаются практически ежедневно, когда человек в процессе разговора или сконцентрировавшись на обдумывании новой идеи водит ручкой по бумаге. Так на полях блокнотов возникают геометрические фигуры, расцветают диковинные цветы и сами собой появляются круги, спирали, завитки. Как понять характер и настроение человека по его бессознательным рисункам?

Психологическое значение неосознанных рисунков

Геометрические фигуры. Неосознанные рисунки в виде треугольников, ромбов, квадратов и прочих знакомых со школьных времен форм говорят о целеустремленности «художника», наличии у него четко определенных убеждений, от которых он не готов отступить.

Круги и спирали означают отстраненность человека от окружающих, нежелание выходить из комфортного замкнутого круга. Такие изображения могут также демонстрировать потребность в защите.

Цветы, солнце, облака, в общем всё, что связано с природой – свидетельствуют о полной внутренней гармонии человека, оптимистичном настроении, а также о том, что он доволен разговором и, возможно, в этот самый момент мечтает о приятном времяпрепровождении.

Звезды и собственные инициалы характеризуют натуру, стремящуюся быть в центре внимания. Такие люди всегда и везде стараются завоевать признание, блистать и сиять. Звезды на полях имеют и обратное толкование – если лучи расположены отдельно от основной фигуры или их слишком много, эти рисунки могут быть признаком угнетенного состояния человека, депрессии и переживания о какой-либо проблеме.

Стрелы изображают амбициозные, целеустремленные, хорошо мотивированные люди, которые берутся за дело с драйвом. Стрела указывает на жизненные приоритеты человека, его направленность в действиях. Так, если вектор направлен вниз, то в жизни человек ориентируется на собственные интересы; если наверх - это означает направленность на окружающих. Стрела-указатель налево говорит о том, что человек живет прошлым, направо – строит планы на перспективу.

Цифры означают вращение мыслей рисующего вокруг материальных ценностей – возможно, он прикидывает варианты заработка или думает как рассчитаться с долгами.

Неосознанные рисунки в виде животных - отражают внутреннее состояние человека в данный момент. Например, рисунки маленьких зверюшек свидетельствуют о неуверенности в себе и своих действиях; смешные карикатурные изображения означают озорное игривое настроение.

Характер по бессознательным рисункам

Для определения настроения рисующего достаточно идентифицировать само изображение, но, если хочется понять характер – нужно обратить внимание на расположение рисунка.

Наличие схематичных картинок вверху страницы означает уверенность в себе, наличие высокой самооценки и желание чувствовать себя достаточно высокой фигурой.

По антологии рисунки в нижней части листа демонстрируют острую нехватку веры в себя, ощущение собственной незначительности и нерешительность в работе.

Выбор левого поля блокнота, как и направленная налево стрела, свидетельствует об ориентировании на прошлое, а также о том, что человека до сих пор волнует ситуация, произошедшая ранее.

Наконец, изрисованная правая сторона страницы говорит об ожидании события, которое должно произойти в ближайшем будущем.

Умение определять характер и настроение окружающих поможет не только в построении карьеры своей мечты, но и в формировании личных отношений.

Видео по теме

26.02.2020 2735 104

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что означают неосознанные рисунки
Вверх