Как люди неосознанно блокируют свои чакры?

Всего у человека насчитывается 7 основных чакр. Если все чакры функционируют в полную силу и без перебоев, духовное и физическое здоровье находятся в норме. Но, если работа одной чакры нарушена, происходит разбалансированность человека как личности. Каждой чакре подчинена определенная жизненная сторона или позиция человека. Многие люди на протяжении всей жизни испытывают дискомфорт в той или иной степени, а разобраться, что являлось его причиной, не могут.

Как люди неосознанно блокируют свои чакры?

Рис. Как люди неосознанно блокируют свои чакры?

Спровоцировать изменения к худшему может дисбаланс, наблюдающийся в работе чакр. Так люди и продолжают существовать, не подозревая об истинных причинах своих проблем. К сожалению, функции чакр могут выходить из строя не только по причинам, независящим от человека. Порой люди сами что-то в жизни делают неправильно, провоцируя развитие нарушения работы своих чакр.

За что отвечают чакры?

Название чакрыОбласть влияния чакры
1. Муладхара Любовь к жизни, родовые связи, забота о здоровье, внутренние ориентиры, обеспечение безопасности
2. Сваджистана Чувственность, удовлетворение, удовольствие
3. Манипура Поведение в обществе, материальные ценности, власть, самооценка
4. Анахата Благородство, искренность, душевная доброта, интимные связи, чувство любви
5. Вишутха Способы самовыражения, проявление творчества, хобби, вдохновение
6. Аджна Экстрасенсорные способности, ментальность, внутренний голос, жизненные задачи
7. Сахасрара Взаимосвязь с Богом, чувство единства и гармонии

От чего происходит сбой в чакрах?

Сахасрара (расположение – над головой, цвет – фиолетовый, суть – космическая энергия)

Дисбаланс в работе чакры возникает на фоне каких-либо сильных привязанностей. Это может быть неразделенная любовь к человеку, привязанность к дому, к прошлому, к материальным ценностям, к работе. То есть человек не в силах морально отпустить что-то или кого-то. Отсюда и проблемы с воссозданием душевной гармонии. Следует научиться отпускать, особенно это касается глубоких чувств к человеку, который любит не Вас. Поймите, любые земные привязки не являются догмой. Не нужно раз и навсегда ставить на них клеймо «Моя собственность».

Аджна (расположение – лоб, цвет – синий, суть – духовная воля, подсознание)

Процесс блокировки данной чакры наступает, когда человек склонен жить иллюзиями, взваливать на собственные плечи больше, чем он в состоянии унести. В результате человек становится «глухим и незрячим» к своему душевному зову. Стоит принять ту реальность, которой Вы живете на данный момент, а не «витать в облаках», пытаясь «объять необъятное». Не нужно ставить перед собой цель быть выше окружающих. Конечно, мечты – вещь полезная, но все хорошо в меру. А желания сбываются только в том случае, если являются реальными.

Вишутха (расположение – гортань, цвет – небесный, суть – коммуникации)

Функциональные сбои в чакре происходят, если человек часто врет себе, пребывая в своем лично созданном мирке, куда не пускает никого. Такие люди склонны всех подозревать в обмане и лицемерии. И все потому, что они сами привыкли жить во лжи, сравнивая других с собой.

Помните, что не только смех, но и ложь «заразна»! Обманывая себя, Вы подаете пример другим, и некоторые индивиды с неустойчивой психикой и нарушенной морально-этической системой ценностей могут перенять Вашу пагубную привычку постоянно врать. Будьте честны с самим собой и никогда не отвечайте на ложь ложью.

Анахата (цвет – зеленый, расположение – сердце, суть – все жизненные процессы)

Блокируется при постоянном испытании человеком гнетущего чувства скорби. Такие эмоции являются крайне разрушительными. Когда чакра перестает нормально функционировать, у человека присутствует дискомфорт в зоне сердца. Снять блок в данной чакре гораздо сложнее, чем в остальных, так как чувство апатии не позволяет человеку трезво оценить свои проблемы. Чтобы взглянуть на них под другим углом зрения, нужно иметь достаточную силу воли.

Манипура (расположение – пуп, цвет – лимонный, суть – намерения, энергетический центр)

Нарушения происходят, когда человека постоянно обуревают чувства разочарования и стыда. К сожалению, данная чакра часто перестает нормально работать в детском и юношеском возрасте, когда учителя и воспитатели стыдят детей за их поступки, пытаясь вызвать у них чувство позора.

Сваджистана (расположение – низ живота, цвет – оранжевый, суть – потребности, реализация творчества)

Причиной блокировки этой чакры является чувство вины. Человек словно находится в коконе безысходности, где его обволакивает липкая субстанция, не позволяя выбраться наружу. Чтобы выйти из такого состояния, следует детально разобраться в причинах развития вины.

Муладхара (расположение – копчик, цвет – красный, суть – жизненная сила, земная связь)

Блокировка первой чакры наблюдается, когда человек постоянно испытывает чувство паники и страха. С целью устранения данного состояния страх нужно не прятать глубоко в душу, а поставить его перед собственными глазами. Разберите страх на составляющие и постарайтесь побороть его, глядя опасности «в лицо».

28.09.2016 12603 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как люди неосознанно блокируют свои чакры?
Вверх