Неосознанное психологическое влияние на людей

Влияем ли мы на других людей, и влияют ли они на нас? Чтобы разобраться в этом вопросе, побудьте вначале в комнате в одиночестве, а затем в компании друзей или знакомых. Эмоциональное поведение в обоих случаях будет абсолютно разное. Когда Вы одни, то у Вас одно душевное состояние, а когда рядом кто-то присутствует, то и чувствуете Вы себя совсем по-другому. Следовательно, окружающие воздействуют на Вас, а Вы точно также воздействуете на окружающих.

Это воздействие может протекать в мягкой форме. Человек просто молча сидит в углу и читает книгу. Однако Вы чувствуете его присутствие, а поэтому и ведёте себя не так, как если бы рядом никого не было. Однако этим молчуном может оказаться начальник. Тут эмоциональный накал чувств будет на порядок выше. Если же руководитель раскроет рот и скажет несколько фраз, то его влияние на Вашу психику усилится ещё больше.

Таким образом, мы видим, что влияние имеет самые разные степени воздействия, а кроме мягкой формы бывают и жёсткие. Но мы часто не задумываемся об этой важной составляющей нашей жизни. Просто поддаёмся чужому напору, а все наши действия происходят на рефлекторном уровне.

Неосознанное психологическое влияние на людей

Рис. Неосознанное психологическое влияние на людей

Но если мы будем осознавать, что подвергаемся влиянию извне, то у нас появится выбор пойти на поводу у кого-то или противостоять чужому воздействию. Во втором случае у нас возникает возможность самому влиять на ситуацию. Здесь уже не будет бездумного реагирования, как у собак Павлова, а будет вполне осознанная и целенаправленная деятельность.

К примеру, муж все вечера просиживает у компьютера, а жене это не нравится. То есть муж таким поведением оказывает влияние на суженую. У женщины же два варианта. В первом случае она осознаёт, что является участником определённого психологического процесса, а поэтому способна внести в него коррективы. Можно подойти к супругу, поцеловать его и предложить сходить погулять. А во втором случае реагирование будет бездумным и рефлекторным. Это крик, обвинение в бездушии и отсутствии внимания. Всё как у собак Павлова. Зажглась лампочка – слюна потекла, выключилась лампочка – слюна течь перестала.

Нужно понимать, что раз мы существуем, то уже в определённой степени воздействуем на других людей. Жить и ни на кого не влиять просто невозможно. А вот степень влияния можно определить по обратной связи, то есть по тому, как окружающие относятся к нам.

Бывает, что, благодаря различным формам воздействия, нам трудно оставаться самими собой в окружении других людей или в присутствии конкретного человека. Мы чувствуем, что наша подлинная сущность неуместна в определённой текущей ситуации. Поэтому приходится «надевать маску». Но если подобное происходит часто, то следует задуматься над своим поведением.

Нужно стараться быть настоящим как можно чаще, но так как это сложно, то следует выбирать людей, которые максимально подходят для этого. В общении с ними психика будет отдыхать. А вот казаться другим – работа тяжелейшая. Она требует огромных затрат энергии.

Попадаются личности, стремящиеся подавлять всех вокруг себя. Они не принимают в расчёт мнения и желания других. Им претит, что окружающие их люди могут думать или считать иначе. Руководит такими деспотами, как правило, страх потерять контроль над ситуацией или партнёрами. А страх проистекает от неуверенности в своих силах. Подобные негативные способы воздействия чрезвычайно распространены. Их главная цель – заставить других всё делать на уровне рефлексов.

Но такие способы воздействия никогда не были эффективными. Они лишают людей возможности влиять на ситуацию. В результате деспотическую личность начинают обманывать, ведь она не желает воспринимать правду. Поэтому нужно понимать, что, влияя на человека, следует признавать и осознавать свои ошибочные и неправильные стратегии поведения. А следовательно, над собой нужно постоянно работать и что-то менять во взаимоотношениях с окружающими. В этом и заключается секрет успеха. Именно правильное влияние на людей может изменить жизнь в лучшую сторону и сделать её более интересной и насыщенной.

23.07.2013 17955 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Неосознанное психологическое влияние на людей
Вверх