Что нужно знать о стрессе?

Слово «стресс» в наши дни стало очень популярным. Но что оно означает конкретно – тут мало кто может сказать что-нибудь вразумительное. Возникают ассоциации с расстройством, беспокойством или отчаянием. Всё это, конечно, не очень приятно и при определённых условиях может привести к психосоматическим болезням. Но только при условии, если человек долгое время будет находиться в подавленном состоянии. А признаками его являются: повышенное давление, учащённый пульс, напряжение мышц.

В своё время канадец Ганс Селье, который и ввёл понятие стресса, установил, что при кратковременной психической депрессии организм мобилизуется и усиливает свои защитные свойства. То есть стресс бывает не только вредным, но и полезным. В то же время нельзя затягивать это пограничное состояние между нормальной жизнедеятельностью и подавленностью. Поэтому не следует долго переживать и концентрироваться на негативных проблемах. Нужно стараться, как можно быстрее выйти из подобной ситуации.

Стресс!

Рис. Что нужно знать о стрессе?

Но, к сожалению, люди могут годами испытывать подавленное состояние, ничего при этом не предпринимая. Как утверждает ВОЗ, от стресса в год умирают 50 млн. человек по всему миру. То есть можно говорить об очень серьёзном заболевании, которое уносит жизни людей ничуть не хуже, чем чума или холера.

Человеческая психика связана тысячами нитей с органами тела. Мозг отслеживает миллионы процессов, которые постоянно протекают в организме. Серое вещество определяет необходимую потребность кислорода для клеток, концентрацию соляной кислоты для желудка, регулирует кровяное давление и многое другое.

Когда человек находится в нормальном состоянии все эти процессы идут отлажено и чётко. Но с возникновением какой-то жизненной проблемы работа мозга сбивается, и психика начинает разрушающе воздействовать на клетки организма. А это первый шаг к болезням. Если же всё больше и больше погружаться в стрессовое состояние, то можно легко заполучить гипертонию, астму, дерматит или вегетососудистую дистонию. Причём эти болезни начнут развиваться, и вылечить их будет очень сложно.

Как же обезопасить себя от стресса, этой опасной заразы, уносящей в год миллионы жизней? Нужно понимать, что стресс в первую очередь базируется на недовольстве именно своей жизнью. А недовольство проистекает из того, что человек часто занимается не тем, к чему у него лежит душа. Если бы каждый делал только любимое дело, то смертность от стресса упала бы на несколько порядков.

Очень часто людям свойственно переоценивать свои возможности. При этом оказывается, что личностные качества не могут обеспечить достижение той высокой планки, которую человек перед собой ставит. Отсюда возникает зависть к более успешным людям, появляются душевные переживания, а иногда в душу закрадывается и чувство ненависти. Всё это выбивает человека из колеи и превращает его жизнь в муку.

Чтобы избежать негатива и не попасть в злосчастные миллионы умерших от стресса, следует научиться жить в гармонии с самим собой. А для этого необходимо чётко представлять свои потенциальные возможности. Тогда придёт понимание, что нужно либо ориентироваться на те способности, которые даны от рождения и под них подбирать соответствующий род занятий. Либо нужно развивать свои способности и стараться достичь более амбициозных целей. С такой установкой жизнь кардинально изменится, а стресс больше не будет довлеть над психикой, и отравлять жизнь.

Видео по теме

02.04.2013 7379 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что нужно знать о стрессе?
Вверх