Что нужно знать, когда начинаешь медитировать?

Медитация одновременно и простая, и сложная практика. Простая, потому что не требует от Вас ничего кроме желания и свободного времени. А сложность медитации заключается в большом количестве тонкостей, которые нужно знать и понимать, чтобы начать и не забросить через несколько дней.

В этой статье Вы найдете некоторые важные советы и рекомендации. Помните об этих вещах, когда Вы начинаете свою практику медитации и тогда у Вас все получится.

Последовательность - ключевой момент

Последовательная практика важнее, чем длительная. Это означает, что лучше медитировать пять минут каждый день, чем 30 минут один раз в неделю. В первом случае Вы сможете успокоить стрессовую реакцию организма несколько раз за неделю, в то время как во втором случае Вы, возможно, сможете погрузиться в более глубокое состояние релаксации, но только один раз.

Кроме того, короткие, но ежедневные сеансы способствуют формированию привычки медитировать. А редкие и длинные по статистике, наоборот, приводят к тому, что у человека пропадает мотивация и он прекращает заниматься.

Практика не означает совершенство

Регулярная практика важнее, чем «идеальная». Это означает, что вместо того, чтобы слишком много думать о том, в какой позе сидеть, какую технику попробовать, как долго выполнять медитативное упражнение или в какое время суток, нужно просто медитировать. Остальное само встанет на свои места. В любом случае, не существует «неправильного» способа медитации, какая угодно медитация лучше, чем вообще никакая.

Это нормально, что Ваш ум блуждает

Медитация может быть сложной для некоторых людей, особенно для перфекционистов. Мы иногда попадаем в ловушку желания сделать все «правильно» и расстраиваемся, когда наш ум отвлекается. Главное помнить, что если Вы заметили, что отвлеклись, это хорошо! Почему?

Потому что, заметить и перенаправить свои мысли обратно в фокус медитации (дыхание, настоящий момент или то, что Вы выбрали в качестве фокуса) - это и есть настоящий смысл медитации. В любом случае, полностью и на длительное время предотвратить блуждание мыслей практически невозможно. Так уж устроен наш мозг.

Оставаться в настоящем моменте трудно

Даже те, кто давно практикует медитацию, находят ее трудной. Это может показаться неожиданным, но даже тем, кто медитирует уже много лет, бывает трудно не блуждать умом и оставаться в настоящем моменте. Это совершенно нормально для любого человека. Это часть медитации, так что не расстраивайтесь.

Типов медитации много, попробуйте разные

Существует множество форм медитации, которые приносят массу, не побоимся этого слова, фантастических преимуществ. Некоторые из них могут показаться Вам более удобными, чем другие, поэтому стоит попробовать несколько и повторить те техники, которые кажутся Вам наиболее подходящими.

Начинайте в спокойное время

Если Вы будете практиковать медитацию, не находясь в стрессовой ситуации, Вам будет легче использовать ее в качестве успокаивающей техники, когда она Вам понадобится.

Даже если Вы планируете использовать медитацию только по мере необходимости, а не как ежедневное упражнение, лучше всего практиковать медитацию, когда Вы не испытываете особого стресса, а не пробовать ее в первый раз, когда Вы чувствуете себя взвинченным или, наоборот, подавленным.

Исключением может быть только тот случай, когда Вы постоянно испытываете стресс и спокойное состояние для Вас настоящая редкость. В такой ситуации начинайте медитировать как только представится такая возможность, без оглядки на свое «неподходящее» психологическое состояние.

Сосредоточьтесь на своем дыхании

Если Вы не знаете, с чего начать, Вы можете просто сосредоточиться на своем дыхании в течение пяти минут. Для этого расслабьте тело, сядьте поудобнее и обратите внимание на свое дыхание. Если Вы обнаружите, что думаете о чем-то другом, просто верните свое внимание обратно на дыхание. Это и есть самая настоящая медитация!

Считайте вдохи

Еще одна простая стратегия - считать вдохи. Когда Вы вдыхаете, мысленно считайте «один», а на выдохе считайте «два». Продолжайте считать, пока дышите, и начните сначала с «один», если заметите, что отвлеклись на другие мысли.

Некоторым людям будет легче практиковать счет, чем простую дыхательную медитацию, а другим он покажется более сложным. Помните, что лучшая техника медитации - это та, которая резонирует с Вами.

Удачной медитации и пусть Вам удастся найти облегчение, которое Вы ищете!

29.01.2022 915 164

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что нужно знать, когда начинаешь медитировать?
Вверх