Что нужно знать об эмоциональном выгорании?

Каждый день жизни наполнен эмоциями. Люди возмущаются и восхищаются, злятся и негодуют, радуются и обижаются. Но иногда эмоциональный фон нарушается, что приводит к затуханию и существенному притуплению чувств. На профессиональном сленге такое состояние называется эмоциональным выгоранием или истощением.

Симптомы эмоционального выгорания

Чаще всего данное состояние проявляется внезапно. К его предвестникам относятся такие симптомы, как повышенная активность, деятельность, трудовой энтузиазм, стремление успеть выполнить все дела. В большинстве случаев за некоторое время до полного эмоционального выгорания человек работает «на износ», не щадя своих сил и времени. В общем-то в этом нет ничего удивительного, чтобы произошло «выгорание» эмоций, сначала должен быть «огонь».

Но дело даже не в самом стремлении работать «на износ», а в качестве эмоциональной подпитки. Ведь в процессе работы человек затрачивает большое количество энергетических ресурсов. А если регулярно пополнять их не представляется возможным, значит, вероятность развития выгорания будет очень высокой. Люди, которые умеют «подпитывать» себя, могут на протяжении нескольких лет и даже десятилетий проявлять трудовой энтузиазм без какого-либо ущерба для своего эмоционального и физического состояния.

Выгорание эмоций происходит не тогда, когда имеют место чрезмерные перегрузки, а когда внутреннее напряжение приобретает форму хронического стресса. Конфликт с самим собой также может привести к эмоциональному затуханию. Ведь человек длительное время не может прийти к согласию со своим истинным «Я». Это постепенно подтачивает его изнутри, заставляя тратить энергию колоссальными темпами.

Помимо описанных признаков, к симптоматическим проявлениям эмоционального истощения можно отнести:

  • нежелание заниматься какой-либо работой
  • вялость, апатию
  • ухудшение физического состояния
  • сонливость
  • пессимизм
  • отсутствие аппетита
  • нервозность

Если своевременно не приложить должных усилий к устранению такого состояния, вполне возможно, что оно спровоцирует развитие агрессии либо депрессии. Здесь все будет зависеть от личностных качеств человека. В первом случае он будет винить за свои ошибки, проблемы и промахи окружающих. Во втором же случае человек станет предъявлять претензии к себе: «Опять я не смог», «Как всегда у меня ничего не получилось».

Кто наиболее подвержен выгоранию эмоций?

Специалистами подмечено, что быстрее всего «эмоциональный аккумулятор» садится у настоящих профессионалов, всегда ставящих перед собой труднодостижимые цели. Они постоянно стремятся взять высокую планку, быть первыми, предъявляя к себе самые высочайшие требования. Конечно, целеустремленность, активность и усердие – это отлично, но все хорошо в меру!

Люди, у которых имеет место «синдром отличника», а также перфекционисты являются первыми кандидатами на развитие эмоционального истощения. Они привыкли взваливать на свои плечи непосильный объем работы, что и приводит сначала к снижению работоспособности, а затем и к критическому состоянию – энергетическому опустошению.

А те, кто с пониманием и юмором относится к собственным промахам, напротив, менее всего подвержены выгоранию эмоций. Это обусловлено тем, что они не зациклены на негативе. Соответственно, эти люди притягивают к себе лишь положительные эмоции, относясь позитивно не только к окружающей действительности, но и к себе.

Как побороть эмоциональное выгорание?

Для начала определитесь, действительно ли Вы страдаете эмоциональным выгоранием. Вы не желаете идти на работу? Вы стали менее активны? Перестали ставить перед собой цели и пытаться достигнуть их? Тогда будьте уверены, что Вы истощены эмоционально. Поменяйте свое отношение к работе. Возможно, Вы не хотите принимать помощь коллег, стремитесь все сделать самостоятельно и не умеете отказывать тем, кто перекладывает на Вас свою работу. Ситуацию нужно срочно менять.

Не перегружайте организм и научитесь правильно распределять обязанности между коллегами и членами семьи. Не отстраняйтесь, когда Вам хотят помочь. Если то, чем Вы занимаетесь на работе, заставляет испытывать негативные эмоции, подумайте, возможно, следует поменять профессию. Сейчас можно подобрать курсы, которые помогут быстро освоить новую специальность.

Вспомогательным методом, который позволит разрешить проблему, является новое увлечение. Вспомните, какое занятие привлекало Вас в детстве. Возможно, Вы им даже никогда не занимались, а стремление так и осталось нереализованным. Вот и настал час воплотить его в реальность! Приобретение хобби позволит отвлечься, переключить сознание, переформатировав подсознательные стремления, а также разрушив внутренние психологические барьеры.

Старайтесь каждый день своей жизни наполнять положительными эмоциями. Занимайтесь только тем, что приносит Вам удовлетворение, что заставляет с головой окунаться в процесс. Чаще встречайтесь с друзьями, заводите знакомства. Общение с новыми людьми разнообразит повседневность, избавив от рутины и наполнив жизнь такой недостающей динамикой – яркой и неповторимой!

08.10.2019 1847 90

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что нужно знать об эмоциональном выгорании?
Вверх