Человечество умнеет или глупеет?

Ещё несколько десятков лет назад вкусы и пристрастия людей кардинально отличались от современных. По радио регулярно звучали мелодии Рахманинова и Шостаковича. Тысячи юношей и девушек собирались на площадях и стадионах, чтобы послушать стихи Евтушенко и Рождественского. Но 3-е тысячелетие человечество встретило не с томиком Пушкина в руках, а с карманным нахлебником Тамагочи и компьютерной стрелялкой DOOM. По Рахманинову нанесли сокрушающий удар «Отпетые мошенники», а Рождественского «загнал в угол» Шнуров.

И что мы сейчас наблюдаем? Удручающие признаки деградации: сотни миллионов людей, похоже, бесповоротно глупеют на глазах. В этом совсем не трудно убедиться, нужно просто внимательно посмотреть на подрастающее поколение. В основной массе оно не способно связать 2-х слов даже устно, что уж говорить про письменное изложение. Сетования по этому поводу слышатся ежедневно. И все уже готовы поверить, что молодёжь кардинально отстаёт в своём интеллектуальном развитии от людей старшего возраста.

Человечество умнеет или глупеет?

Рис. Человечество умнеет или глупеет?

Пессимизму, казалось бы, нет предела. Но тут, как ясно солнышко, на мировой арене появился новозеландец Джеймс Флинн. Он провёл серьёзные исследования и громогласно заявил, что человечество вовсе не глупеет, а с каждым днём становится умнее. Нынешняя молодёжь гораздо умнее отцов и дедов. Столь дерзкое и смелое заключение новозеландский исследователь подкрепил фактами. А с ними, как известно, не поспоришь.

А началось всё в конце 70-х годов прошлого столетия. Тогда ещё совсем молодой Флинн решил заняться проверкой закономерностей коэффициента IQ. Тот, как известно, характеризует человеческий интеллект и у подавляющего большинства людей равен 100. У гениев стремится к 160, а у полных идиотов падает до 70 и даже ниже.

Данные по измерению интеллекта хранились в архивах. Никому и в голову не приходило заниматься их анализом. А вот настырный новозеландец поступил по-другому. Он поднял данные с 1930 по 1978 годы и ознакомился с ними. Результат превзошёл все ожидания. Оказалось, что IQ каждое десятилетия в среднем увеличивался на 3 пункта.

В 1983 году эти сенсационные данные были опубликованы. Они произвели фурор в научных кругах и получили название «эффект Флинна». Вдохновлённый исследователь опубликовал ещё ряд работ. В них он привёл гораздо более обширные и скрупулёзно выверенные статистические результаты. А в 1999 году увидел свет последний труд дерзкого ученого. В нём были обобщены данные по 40 странам. Причём проглядывалась потрясающая тенденция: с начала 70-х годов IQ рос каждое десятилетие не на 3 пункта, а уже на 4.

Но это в среднем. Если же рассматривать отдельные страны, то картина получается совсем иная. За прошедшие 30 лет коэффициент интеллекта вырос у жителей Швеции и Дании на 10 пунктов. А вот в Израиле и Бельгии люди поумнели аж на 20 пунктов. В Бразилии, Китае и Кении народ тоже оказался на высоте. Он дружно поднял свой интеллект на 5 пунктов.

Флинн выявил интересную закономерность, но объяснить её не смог. Однако следует заметить, что исследования новозеландца не отличались объективностью. Он ознакомился лишь с тестами, составленными на основе прогрессивной матрицы Равена (логическое мышление). Но никак не учёл тесты Векслера и шкалу Стенфорда-Бина. Следовательно, разговор нужно вести не об интеллекте в целом, а лишь о тех аспектах умственных способностей, которые выявляются соответствующими тестами.

Матрица Равена не затрагивает общую эрудицию и вербальные способности. Следовательно, и судить о них нельзя. А ведь именно как раз эти составляющие в первую очередь и бросаются в глаза. Они вызывают всеобщую озабоченность, так как молодёжь не знает элементарных вещей и излагает свои мысли косным языком.

Однако с цифрами не поспоришь. Эффект Флинна явно указывает на общий интеллектуальный рост человечества. Может быть, всё дело в улучшении питания. Но вряд ли, скажем, американские дети 50-х годов питались хуже, чем такие же дети 90-х. Надо также учесть, что в то время преобладали натуральные продукты, а через 40 лет их заменила генетически-модифицированная еда. Неужели синтетические сиропы, чипсы и гамбургеры кардинально повлияли на улучшение интеллектуальных способностей? Не думается, что это так.

Ряд специалистов указывает на заметное улучшение качества среднего образования. Но это не вызывает понимания у общественности. Большинство аналитиков считает, что уже давно наметилась тенденция к снижению качества образования. Нынешние школьники с высоким IQ не могут справиться с теми задачками, которые их деды и прадеды щёлкали, как орехи. В наши дни даже бытует мнение, что современная школа тормозит общее умственное развитие.

Так почему же растёт интеллект? Тут надо сразу подчеркнуть, что рост затрагивает лишь некоторые его стороны. Полную же картину никто не изучал и никаких статистических выкладок не приводил. А то малое, что известно, вызывает противоречивые суждения. И всё же большинство учёных склоняется к мнению, что причиной всему является насыщенная информацией среда. Она окружает ребёнка с самого рождения. Через телевизор, компьютер малыш получает массу данных, которые и не снились прежним поколениям.

Может это и так, но в той же Кении компьютер и телевизор пока что считаются роскошью. Однако интеллект у людей растёт наравне с другими странами, где ситуация с последними достижениями цивилизации гораздо лучше.

Одним словом, однозначного ответа нет. Но тут возникает ещё один вопрос: что будет дальше с IQ? Если тенденция увеличения сохранится, то к 2300 году коэффициент интеллекта обычного человека будет равен 200. Напомним, что в наше время гениальные люди показывают результат, равный 160 баллам. Получается, что через 300 лет, куда ни плюнь, попадёшь в супер гения.

Джеймс Флинн исключает такие радужные перспективы. Он утверждает, что рост IQ постепенно затухает. Особенно это заметно в странах Скандинавии. А вот в сельских районах Африки рост только начинается. Но и там со временем должны наступить другие времена. Интеллектуальный коэффициент достигнет пика и начнёт снижаться.

Что же касается психологов, то многие из них начинают склоняться к мысли, что отлаженные и проверенные годами психологические тесты нуждаются в серьёзной модификации. Объясняют они это тем, что человечество привыкло к решению тестовых задач. Ведь подобные экзамены практикуются повсеместно. Поэтому многие экзаменуемые уже интуитивно догадываются, какой ответ правильный, а какой нет.

Так что, не очень-то радуйтесь, если получите высокий IQ. Это будет означать, что Вы принадлежите к большинству, а вовсе не к избранному интеллектуальному меньшинству. А, скорее всего, подобные тесты в наше время вообще ничего не значат. Указывает это лишь на одно – пора кардинально пересматривать критерии оценки интеллекта.

22.09.2013 7962 18

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Человечество умнеет или глупеет?
Вверх