В отпуске люди становятся глупее!

Для чего человеку нужен отпуск? Чтобы восстановить физические и душевные силы, изрядно ослабленные за целый год упорного труда. Мозг тоже теряет способность быстро мыслить, что отрицательно сказывается на общей работоспособности. Поэтому человеку и нужно отдохнуть хотя бы пару недель, чтобы привести все функции организма в нормальное состояние.

В отпуске люди становятся глупее!

Рис. В отпуске люди становятся глупее!

Однако немецкие психологи из Кёльна пришли к удивительному открытию. Оно опровергло распространённое мнение о том, что отпуск благотворно влияет на умственную деятельность. В своих исследованиях специалисты взяли за основу IQ – коэффициент интеллектуальности. У подавляющего большинства людей он равен 100 баллам. Если IQ выше 120 баллов, то это говорит об одарённости. Если же коэффициент меньше 80 баллов, то человека относят к умственно отсталым.

Во всём мире принято считать, что IQ не только объективный, но и стабильный показатель. Правда, иногда наблюдается снижение на несколько баллов. Причиной этого может стать усталость, болезнь, какие-то другие негативные факторы. Зато всё остальное время коэффициент является константой. Если при тестировании человек получил 110 баллов, то они останутся у него на всю жизнь, если конечно он не будет сознательно развивать свой интеллект.

Однако немцы всё перевернули с ног на голову. Они заявили, что люди стремительно теряют свои интеллектуальные способности во время отдыха. Прежде чем сделать столь смелое утверждение, специалисты измерили интеллектуальный коэффициент у нескольких сотен людей перед отпуском. Затем провели повторные измерения после того, как эти люди вернулись на работу.

Оказалось, что трёхнедельное безделье снижает IQ в среднем на 20 баллов. Чтобы восстановить свои растраченные способности, мозгу необходимо не менее двух недель. Только после этого человек входит в нормальный рабочий ритм, а его умственные показатели нормализуются.

Специалисты из Кёльна объясняют всё это тем, что во время отдыха организм расслабляется. Мозг перестаёт активно и напряжённо мыслить, что ведёт к частичной умственной деградации. Ухудшается концентрация внимания, резко снижается способность находить правильные решения возникающих проблем.

Казалось бы, напрашивается вполне логический вывод, что в отпуск вообще ходить не нужно. Ведь от отдыха больше вреда, чем пользы. Такое заключение может несказанно порадовать работодателя, но вызвать бурю возмущения среди наёмных работников.

Немецкие специалисты учли столь щепетильный нюанс. Они заявили, что отпуск человеку нужен, но при этом необходимо регулярно тренировать серое вещество. Для этого прекрасно подходят шахматы или игра в бридж. В принципе, подходит любое занятие требующее напряжённой умственной деятельности. Но самым оптимальным вариантом могут стать специальные умственные упражнения.

21.11.2014 6241 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

В отпуске люди становятся глупее!
Вверх