Где искать истоки человеческих способностей?

Бытует мнение, что у умных родителей и дети умные. А вот если отец с матерью не блещут интеллектом, то и их любимые чада не поражают окружающих своими способностями. Надо заметить, что данная точка зрения грешит многими изъянами. Практика доказывает, что одарённость очень часто проявляется у детей, чьи родители представляют собой довольно заурядных людей. Недаром же говорится, что на детях гениев природа отдыхает.

Однако следует заметить, что если ребёнок живёт в культурной семье, увлекающейся поэзией, живописью, музыкой, то он и сам приобщается к этим вечным ценностям. Таких примеров в жизни достаточно. Но можно ли тут говорить о генетической предрасположенности? Следует ли утверждать, что способности изначально заложены в молекуле ДНК?

Чтобы попытаться получить ответ на этот вопрос, давайте немножко пофантазируем. Представим себе, что малыша, родившегося в семье, скажем, известного артиста и музыканта, сразу после рождения забрали и поместили в семью простого рабочего. И кто вырастет из этого ребёнка? Скорее всего, человек, предрасположенный к какой-то физической деятельности. Он может стать токарем, фрезеровщиком, пусть даже краснодеревщиком. Но вряд ли он посвятит себя музыке или побежит поступать в театр после окончания школы.

Истоки человеческих способностей в детстве

Рис. Где искать истоки человеческих способностей?

А если ребёнка из рабочей семьи отдать на воспитание завзятым театралам или композиторам? Что в этом случае мы будем иметь? Наверное, малыш вырастет и захочет пойти по стопам своих приёмных родителей. Ведь он же с детских лет будет вращаться в культурной среде и встречаться с теми людьми, которые эту самую среду и формируют. И при чём тут генетика?

Отсюда можно допустить, что способности на 90% зависят от той семейной атмосферы, в которой с первых дней после рождения вращается маленький человек. Но здесь нужно понимать, что все родители разные, а поэтому и воспитывают своё чадо в строгом соответствии со своими чертами характера и представлениями о жизни. То есть между ними и ребёнком устанавливаются определённые взаимоотношения. А они могут сыграть в развитии способностей как положительную, так и отрицательную роль.

Давайте рассмотрим это на конкретном примере. В данном случае познакомимся с экспериментом, который провели российские психологи. Они оборудовали комнату, в которой одна стена представляла собой стекло, через которое можно было видеть всё помещение, находясь снаружи. А вот те, кто был внутри, видеть наблюдателей не могли. В комнате расставили кресла, стулья, столы, положили разнообразные игрушки, книги, карандаши. То есть создали все условия для того, чтобы дети могли играть.

После этого в комнату пригласили мам с малышами, возраст которых составлял 5-6 лет. Психолог сообщил присутствующим, что он должен отлучиться на 30 минут. Это время можно потратить на что угодно, тем более, что вокруг множество самых разных интересных вещей. Дети и мамы могут себя ни в чём не ограничивать. Затем психологи стали наблюдать через одностороннее стекло, что же будет происходить в помещении.

Малыши и их мамы вели себя абсолютно по-разному. Но специалисты быстро разбили присутствующих на 4 группы. В каждой из них мамы были схожи по своему поведению и отношению к ребёнку.

К первой группе отнесли мам, которые стали энергично предлагать своим детям чем-то заняться. Они начали читать малышам книжки, играть с ними в какие-то игры.

Вторая группа женщин явно оказалась в затруднительном положении. Эти мамы не знали, что делать им и их детям. Поэтому они стали обращаться с подобными вопросами к окружающим, пытаясь найти ответ у них.

В третью группу попали дамы, которые предоставили своим детям полную свободу. Они нашли интересное занятие для себя и перестали обращать внимание на малышей.

Четвёртая группа оказалась самой пассивной. Родительницы просто сидели и ждали, когда придёт психолог. При этом они заставляли то же самое делать и своих детей. А если те пытались чем-то заняться, то их тут же одёргивали.

Пожалуй, каждый догадается, что 4-я стратегия поведения является самой непродуктивной. Именно в таких семьях и вырастают дети, которые ничем не интересуются и предпочитают ждать, а не действовать.

А кто же оказался в лидерах, чья стратегия самая лучшая? Может это покажется странным, но психологи отдали предпочтение 3-ей группе. Той самой, в которой малыши были брошены на произвол судьбы, а мамы занялись тем, что интересно именно им. Специалисты утверждают, что в таких семьях дети постоянно сталкиваются с познавательными процессами взрослых людей. Самим же малышам никто ничего не навязывает. Им предоставляется полная свобода. В таких условиях ребёнок начинает невольно интересоваться тем, что вызывает интерес у взрослых. Из такой среды и появляются потомственные композиторы, артисты, военные и врачи.

Следует заметить, что чрезмерная опека не идёт на пользу ребёнку, а вредит ему. Попадаются родители, которые всяческими способами пытаются ограничить самостоятельность своего чада и навязчиво опекают его. Когда же маленький человек вырастает, то старается как можно быстрее покинуть родительское гнездо, так как не чувствует себя в нём свободным. О детстве у него остаются не очень хорошие воспоминания, а постаревшие мама с папой возмущаются неблагодарностью своего отпрыска.

Никто не спорит, что маленький человек нуждается в заботе и внимании. Но чтобы малыш сумел развить свои способности в полной мере, ему необходимо предоставить свободу, а сами родители должны быть интересными и умными людьми. В этой простой истине и сокрыты истоки человеческих талантов. Однако кто-то может и не согласиться с подобным утверждением. Но тут уже ничего не поделаешь, ведь, сколько людей, столько и мнений.

16.08.2013 7155 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Где искать истоки человеческих способностей?
Вверх