Рейтинг ума в семье. Старшие дети умнее младших?

По логике вещей, дети, рождённые от одних родителей, должны обладать и равным интеллектом, ведь гены-то у них один и те же. Здесь следует учитывать и окружающую обстановку. Для родных сестёр и братьев она абсолютно одинаковая. И мальчики, и девочки воспитываются в одних и тех же условиях, а, следовательно, их умственные способности, если и различаются, то очень незначительно.

Однако с такой установкой многие специалисты не соглашаются. Имеет место мнение, что у детей из одной семьи умственные способности различаются. Причём самым умным считается старший ребёнок, а вот младший оказывается в конце своеобразного семейного рейтинга ума. Первым эту тенденцию заметил известный английский психолог XIX века Фрэнсис Гальтон.

В 1847 году он написал серьёзный труд под названием «Наследственный гений». В нём уважаемый мэтр указал на чрезвычайно большое количество перворождённых детей, достигших больших успехов на научном поприще. Однако данные наблюдения тут же вызвали вал критики. Гальтону сразу же назвали сотни примеров, когда младшие дети достигали не меньших успехов, чем старшие.

Рейтинг ума в семье. Старшие дети умнее младших?

Рис. Рейтинг ума в семье. Старшие дети умнее младших?

Но у англичанина нашлось много последователей. Данная тема активно обсуждается и в наши дни. Причём столь занимательным вопросом интересуются серьёзные психологи с мировыми именами. Многие из них поддерживают своего коллегу из XIX столетия. Они также уверены, что первенец обладает более высокими интеллектуальными способностями по сравнению с младшими детьми.

Впервые определённую статистическую закономерность обнаружили американские психологи Фрэнсис Маролл и Лилиан Белмонт. В 1973 году они обследовали 350 тыс. молодых голландцев. Те прошли тест Равена (IQ). В результате этой титанической работы выяснилось, что старшие в семье дети показывают более высокие результаты тестирования, чем младшие. У последних IQ неуклонно убывал. Эта тенденция бала напрямую связана с очерёдностью рождения. Второй ребёнок показывал более высокий коэффициент, чем третий, а третий опережал четвёртого и т. д.

Открытие американцев получило широчайший научный и общественный резонанс. Специалисты постарались объяснить столь интересный феномен. С критикой результатов тестирования выступил профессор из Калифорнии Роберт Готтсданкер. Он заявил, что авторы тестирования не учли многих важнейших параметров. А главным из них является социальный и экономический статус семьи.

Родители с высоким интеллектом рожают, как правило, не более одного или двух детей. А вот большое количество малышей часто наблюдается у родителей с невысоким интеллектом. То есть разговор идёт о малообеспеченных семьях. Поэтому дискутировать о причинах интеллектуального отставания таких малышей можно очень долго. Но вряд ли очерёдность появления на свет является определяющим фактором.

Оппоненты Готтсданкера привели свои доводы. Они заявили, что очерёдность рождения влияет на жизненный опыт подрастающих детей. Те, кто рождаются раньше, попадают в более благоприятные условия. Первенца родители окружают гораздо большим вниманием, чем последующих детей. С каждым следующим ребёнком количество внимания уменьшается. Младшие дети учатся говорить у старших братьев и сестёр, а не у взрослых. В некоторых случаях старшие начинают притеснять младших.

Следует учитывать ещё один очень важный фактор. С рождением каждого последующего малыша возрастает вероятность того, что он может быть нежеланным. Во время второй, третьей и последующих беременностей мать начинает проявлять небрежность по отношению к здоровью зарождающейся жизни. Она ест всё подряд, употребляет спиртное, курит, игнорирует режим. Когда же малыш рождается, то он уже не получает любовь и внимание в той мере, в какой её получал первенец.

И ещё один нюанс, касающийся возраста родителей. С рождением каждого нового ребёнка мать становится всё старше и старше. То есть детородные функции женщины ухудшаются. К тому же она становится менее жизнерадостной, оптимистичной и гибкой в своём поведении.

Нельзя сбрасывать со счетов и эмоциональную атмосферу, царящую в доме. Идут года, а с ними увеличивается и стаж семейной жизни. Следовательно, третий, четвёртый, пятый ребёнок оказываются достаточно далеко от медового месяца.

Таким образом, видно, что, несмотря на все возражения, определённая закономерность в различии интеллекта между старшими и младшими детьми всё же существует. Можно допустить, что наши предки на интуитивном уровне догадывались об этой тенденции. Доказательством тому служит закон о наследовании имущества и привилегий родителей старшим сыном. При этом младшие сыновья не получали ничего. Подобное практиковалось во многих странах.

Однако не стоит быть категоричным в таком важном вопросе как интеллект. Обратимся к истории. Тот же Коперник был вторым в семье, где насчитывалось четверо детей. А Чарльз Дарвин родился шестым и являлся самым младшим ребёнком в семействе. Ленин тоже был далеко не первым, но долгое время считался гением всех народов. А вот Ньютон, Зигмунд Фрейд и Эйнштейн – старшие сыновья.

Всё-таки думается, что очерёдность появления на свет является не главным, а вспомогательным фактором, влияющим на умственные способности. Можно допустить, что он играет определённую косвенную роль, но, скорее всего, не во всех случаях. Будем надеяться, что в нынешнем столетии будут проведены объективные исследования, которые наконец-то решать проблему, остро поставленную в веке минувшем.

14.11.2013 7821 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Рейтинг ума в семье. Старшие дети умнее младших?
Вверх