Беременные глупеют - миф или реальность?

Считается, что в «интересном» положении женщина становится особенно глупой, забывчивой и несообразительной. Есть масса фактов в подтверждение этому мифу, однако далеко не все молодые мамы жалуются на, так называемое «пониженное IQ» в период беременности. Некоторых счастливиц эта проблема обходит стороной. Так что это, заболевание, стресс или просто самовнушение?

Беременные глупеют - миф или реальность?

Рис. Беременные глупеют - миф или реальность?

«Глупею на глазах» - такое выражение можно часто услышать от молодых рожениц. Многие жалуются на резкое ухудшение памяти, внимания, скорости мышления и сообразительности.

Возникает паника, ведь впереди еще роды, уход за новорожденным и столько новой информации нужно удержать в голове. Как с этим справиться? Часто беременные попросту стесняются обсуждать эту щекотливую проблему с врачом, думая, что они одни на целом свете подвержены этому симптому во время беременности. Это превращается в обычную шутку на посиделках с подружками, и проблема отпадает сама собой. Однако, не стоит пускать все на самотек.

По данным исследований, всего 30% будущих мамочек вовсе миновала проблема собственного умственного отставания во время беременности. Многие из них без проблем продолжили профессиональную деятельность вплоть до самых родов. Еще 30% уверенно заявляют, что беременность даже дала им карьерный толчок, память стала лучше, голос увереннее, а начальство ставит в пример! А мозг просто требовал больше интеллектуальной пищи: чтения умных книг, просмотра научных телепередач, походов в музей и театр. А вот остальные 40% положительно ответили на вопрос об особенностях умственного отставания в период вынашивания ребенка. Однако, даже здесь мнения разошлись. Некоторые никак не связывали свое временное «тугоумие» с появлением живота, а лишь с излишним психологическим волнением перед родами и последующей ответственностью.

Но ученые все-таки склонны сопоставлять беременность женщины и сопровождающую ее глупость. Например, английский исследователь Анджела Оатридж убеждена, что в период беременности мозг женщины уменьшается на 4%, в связи с чем появляются внезапные провалы в памяти.

Другая группа ученых, на основании исследований Оатридж пришли к выводу, что снижение умственной способности женщины в «интересном положении» связано с неожиданной грандиозной гормональной перестройкой в организме беременной, когда в значительной мере увеличивается выработка гормона прогестерона, отвечающего за плохое настроение, апатию и ухудшение памяти.

С другой стороны, австралийский ученый Хелен Хендерсон, посредством проведения теста IQ у женщин до родов и после, не выявил никаких нарушений в деятельности мозга.

И все-таки, не смотря на такие разные исследования зарубежных ученых, не стоит пускать проблему на самотек и думать, что после рождения малыша она решится сама собой. Не стесняйтесь обратиться к врачу. Чаще всего, ослабшая умственная деятельность всего-навсего связана с недостатком железа в крови и прием соответствующих препаратов, а также стимуляция работы мозга (чтение книг, заучивание текстов, формул и т.п.) смогут помочь пережить этот неприятный момент.

Так что же на самом деле, беременные глупеют или нет?

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что у всех по-разному. Некоторые беременные действительно сталкиваются с проблемой ухудшения памяти, внимания, скорости мышления и сообразительности. Хотя в любом случае глупостью это вряд ли можно назвать.  Другие, наоборот, во время беременности испытывают интеллектуальный подъем.

Плюс ко всему прочему не стоит забывать, что будущая мама постоянно думает о своем малыше, переживает, мечтает о том, каким он будет, иногда боится, но чаще радуется. Не удивительно, что в таком состоянии «витания в облаках» беременная становится более рассеянной и невнимательной - именно это и рождает миф, что беременные глупеют - хотя на самом деле, в подавляющем большинстве случаев это не так!

Приятной Вам беременности, успешных родов и хорошего настроения!

12.12.2014 16225 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Беременные глупеют - миф или реальность?
Вверх