Влюбленность на подсознательном уровне

Психологи называют влюбленностью некую иллюзию, которой живет человек. В отличие от настоящей любви, ему просто кажется, что он испытывает глубокие чувства к объекту своей страсти. Но нет! Он любит не человека со всеми его недостатками, а лишь образ объекта обожания, смоделированный им же самим в собственном сознании.

То есть влюбленный человек склонен проецировать сильнейшие эмоциональные переживания на объект своей страсти. Отсюда специалисты сделали вывод, что влюбленность является одним из основных сознательных механизмов, который проецируется людьми на внешнюю действительность.

Механизм образования неосознанной влюбленности

Наше подсознание основано на совокупности определенных психических процессов, которые напрямую влияют на то, о чем люди думают и что чувствуют в повседневной жизни. Указанные процессы условно подразделяются на несколько уровней, связанных с будущими и прошлыми этапами развития подсознания.

Процессы нижних уровней отвечают за переживания и мысли, связанные с прошлыми событиями, верхних – за эмоции и мысли, которые появятся в будущем. Проще говоря, нижние уровни уходят корнями в детство. Что касается верхних уровней, они являются наиболее утонченной составляющей психики, неким потенциалом, который еще предстоит раскрыть и реализовать.

В настоящем же времени описываемые психические процессы имеют особенность проявляться опосредованно, чаще всего краткими обрывками. Иногда они вспыхивают в сознании в виде самых светлых, эмоционально теплых и утонченных переживаний – своеобразных «психических алмазов».

Иногда люди начинают автоматически ассоциировать их с человеком, общаясь с которым «алмазы вспыхивают» в их сознании. Тогда одним из «алмазов» становится образ возлюбленного. Другими словами, грани человеческого «нутра», подавляются глубокими переживаниями, находящимися в подсознании. Влюбленный проецирует самого себя в объекте обожания, только в иной ипостаси, которую он еще психологически не готов воспринять и осознать. Все происходит на подсознательном уровне.

Почему человек не способен просто быть собой, не используя различные проекции? Дело в том, что объем подсознания гораздо больше, чем сознательная часть разума, которой люди пользуются ежедневно. Подсознание включает в себя не только упорядоченные и светлые переживания, но и те образы и мысли, которые человек еще не в силах «переварить» и полностью принять.

Иногда вторая категория переживаний выражается в виде тоски, душевной пустоты, грусти, недовольства, печали. Перечисленные факторы можно условно назвать некими блокирующими программами, которые становятся препятствием для образования «психических алмазов». В такие моменты человек часто не может быть самим собой, поэтому он проецирует свои подсознательные переживания на окружающую реальность, в данном случае на человека, в которого влюбляется.

В результате «психический алмаз» воплощается человеком в образ объекта обожания. А душевные страдания, которые человек испытывает при прохождении через подсознательные блокирующие программы, вызваны, например, разлукой или ссорой с избранником.

Влюбленность как иллюзия

Человек становится зависимым от объекта своей влюбленности по той причине, что, находясь рядом с ним и испытывая приятные ощущения от процесса образования «психических алмазов», он начинает глубже осознавать и принимать себя. Человек уже успел вкусить и полностью ощутить те приятные эмоции, которые дарит ему «психический алмаз». Поэтому он желает им овладеть.

«Алмаз», словно магнит, притягивает к себе сознание, которое пробирается сквозь дремучий лес преград, состоящих из блокирующих программ. На этом основании ученые сделали вывод, что влюбленность является только иллюзией глубоких чувств. В 99% случаев она превращается в чувство ревности и собственности, а также становится болезненной зависимостью от объекта страсти.

Если убрать все негативные ощущения от переживаемых чувств, от влюбленности совсем ничего не останется, ее просто не будет существовать. Влюбленность является иллюзорным ощущением еще и по причине, что образ избранника или избранницы, который присутствует в голове влюбленного человека, имеет кардинальные отличия от реальности. Таким образом воссозданный подсознанием образ разительно отличается от действительного человека, его черт характера, личностных качеств и даже особенностей внешности.

То есть, под воздействием влюбленности люди склонны идеализировать образ возлюбленного, приписывая ему несуществующие позитивные качества личности и даже приукрашивая в своем сознании его внешний вид. Помните поговорку «Любовь зла - полюбишь и козла»? Она как раз об этом!

Если человек влюбчив, это говорит о том, что он имеет крепкую связь с собственным «высшим сознанием». Однако эта связь косвенная. Из-за этого человек не может до конца понять и принять то, что «психический алмаз» является гранью его подсознания и возникает при протекании определенных психических процессов, а не за счет объекта своей влюбленности.

Тяга к «психическому алмазу» может быть непреодолимой, сродни слепому яростному желанию непременно обладать. Такая зависимость обязательно проявится на телесном, эмоциональном и духовном уровнях. От степени желания овладеть алмазом зависит то, какова будет степень желания обладать объектом влюбленности. Любимый является лишь «инструментом», с помощью которого влюбленный в него человек отражает происходящее в бессознательной части своего разума.

Видео по теме

28.05.2021 3950 244

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Влюбленность на подсознательном уровне
Вверх